Posted in Семья
26.01.2017

Хорошо, когда по-домашнему

Вырос колосок, выросла и ромашка…

У Елены Валюгиной лицо доброй волшебницы. Легко представить, как ее любят дети. Скромно улыбаясь, воспитательница семейного детского сада «Ромашка» показывает нам свои владения:

— Здесь площадка для прогулок. Паруса для этого корабля шила сама. А вот это игровая комната, все основное время мы проводим именно тут — уютно, правда?

В детсаде действительно по-домашнему уютно. Хоть места немного, пространство разумно организовано. Кровати, например, выдвижные — и удобно, и практично. Столики, множество приспособлений для подвижных игр, яркие светлые тона радуют глаз.

 

— Этот детский сад стал настоящим подарком для родителей, — рассказывает заведующая Татьяна Чиркова. — Дело в том, что на протяжении нескольких лет в селе Фокине проблема нехватки мест в единственном детском дошкольном учреждении «Волжанка» стояла очень остро. Молодежи в селе много, детей, соответственно, тоже, а вот мест – всего ничего.

Вопрос поднимался неоднократно, однако решить его не было никакой возможности: не так-то просто изыскать деньги из местного или областного бюджета и открыть новый детсад. Положение спасла целевая областная программа по созданию семейных детских садов.

— В рамках данной программы у нашей «Волжанки» появилось два структурных подразделения. В январе 2012 года был открыт семейный детский сад «Колосок», а уже к концу того же года сдали в эксплуатацию «Ромашку».

Каждый из детских садов такого типа рассчитан не более чем на десять ребят. Но и этого оказалось вполне достаточно. Двадцать новых мест полностью решили проблему очередности в селе Фокине. Группы разновозрастные. Татьяна Николаевна признается, что специально попасть в один из новых садиков трудно – заявки рассматриваются районным отделом образования в соответствии с порядком комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Однако тем, кому посчастливилось получить место в «Колоске» или «Ромашке», остается только позавидовать.

— Конечно, желание мам и пап пристроить своего ребенка в семейный детский сад понятно. Помещения современные, хорошо оборудованные, чистые и светлые. Детей в группе меньше, чем в обычном садике. А это значит, что и внимания воспитатель может уделять им больше, и болеют они намного реже. Но дело не только в этом. Как-то сразу хорошая репутация образовалась у наших воспитателей. Елену Георгиевну, например, дети очень любят. А родители стараются подгадать и сделать так, чтобы любимое чадо попало именно к ней…

На одной
волне

Вот так одним выстрелом удалось убить сразу несколько зайцев: решить проблему очередности, которая казалась безвыходной, создать дополнительные рабочие места, а также обеспечить жильем специалистов с детьми. «Добрая волшебница» Елена Валюгина рассказывает свою историю:

— По образованию я учитель математики. Несколько лет работала в школе. Работа нравилась. Может быть, я не решилась бы сменить сферу деятельности, но судьба распорядилась по-своему.

У Елены подрастал сын – вот-вот отдавать в школу. Возникли проблемы с жильем. Когда женщине предложили стать воспитателем в семейном детском саду, она поняла, что это ее шанс. Из средств массовой информации Елена Георгиевна уже знала, что, став воспитателем такого садика, она решит в том числе и жилищный вопрос. Ведь семейные детские сады состоят из двух совмещенных секций – жилой и рабочей. Говоря более понятно, это благоустроенное здание с двумя отдельными входами: в одной половине размещается квартира воспитателя и его семьи, в другой – рабочая зона, то есть группа для 10 дошколят. Таким образом, ряд насущных вопросов решался сам собой, а привыкнуть к новой работе большого труда не составило.

— Поначалу было, конечно, страшновато, — признается Елена Георгиевна. — Я получила первую квалификационную категорию, прошла курсовую подготовку по образовательному стандарту дошкольного образования. Но все равно боялась, что не справлюсь с новыми обязанностями. Однако все оказалось намного легче, чем я думала! Дети очень отличаются от нас, взрослых людей. Они добрые, открытые, доверчивые. Найти общий язык с ребенком, каким бы он ни был, совсем не сложно. Важно постоянно быть на их «волне», а это значит – день изо дня возвращаться в детство. Что может быть прекраснее?

Своим воспитанникам Елена Георгиевна посвящает много времени. Признается, что ощущение постоянного присутсвия «на рабочем месте» есть, но жить оно не мешает.

Конечно, не все обязанности лежат на ней одной: питание для детей привозят из основного детсада, методист контролирует и помогает в воспитательной деятельности. Но Елене Георгиевне приходится работать не только с ребятишками. Она следит за чистотой помещений и двора, зимой сама снег разгребает, летом клумбы разбивает, ухаживает за посадками.

— Конечно же, семья, когда нужно, помогает, особенно в благоустройстве территории — ведь это и их дом, — признается педагог. — Жилье перейдет в нашу собственность через 10 лет, но это неважно, профессию менять я не собираюсь.

В детский сад приводят ребят из приемных семей.

— Жители села Фокина нередко берут в семьи воспитанников детских домов, — поясняет Татьяна Николаевна Чиркова. — Эта положительная тенденция наблюдается уже несколько лет. Иногда таким ребятам необходимо несколько больше времени на адаптацию, но в остальном это те же самые дети, требующие ласки, заботы и внимания. К сожалению, у нас в штате нет ни психолога, ни логопеда. Не положено… Все эти функции так или иначе выполняет воспитатель.

Принимая на работу нового сотрудника,Татьяна Николаевна, специалист с тридцатилетним стажем, обращает внимание и на профильное образование потенциального кандидата, и на то, каких принципов придерживается соискатель в работе с детьми, насколько он инициативный и творческий. Последнее зачастую оказывается решающим.

— Конечно, с первого взгляда определить, любит человек детей или нет, практически невозможно, — подводит итог заведующая. — Людей начинаешь «видеть» с опытом. И пока интуиция меня не подводила, весь коллектив у нас замечательный. В целом ситуацию в системе дошкольного образования в нашем районе можно назвать весьма благополучной. За поддержку выражаем большую благодарность администрации Воротынского муниципального района и земскому собранию.

Родителям на заметку

Разумеется, опыт Воротынского района не единственный в своем роде. Согласно областной целевой программе «Создание семейных детских садов в Нижегородской области в 2011-2023 гг» семейные детские сады открываются в небольших населенных пунктах, и с каждым годом таких учреждений становится все больше. Плюсы программы очевидны как для родителей, так и для специалистов, которым повезло получить должность воспитателя семейного сада. Конкурс на каждое такое место суровый – соискателей много. Возраст специалиста, претендующего на участие в программе, не должен превышать 45 лет. Предпочтение, как правило, отдается претендентам, имеющим маленьких детей и опыт работы в дошкольных образовательных учреждениях.

Однако не стоит забывать, что семейный детский сад существует и как отдельная форма государственной поддержки многодетных семей. И это совсем другая история, ведь в подобном случае в семейном детском саду числятся свои собственные дошкольники. Семейный детский сад является структурным подразделением обычного детского сада, а один из родителей становится в этом учреждении воспитателем и имеет трудовую книжку. Создать такой семейный детский сад может любой из родителей. Образование для этого не требуется, жилищные условия особого значения не имеют. Узнать подробности можно в отделах образования районных администраций.

Лидия КОСТРОВА.

Воротынский район.