Posted in Экономика
24.11.2016

Полторы тысячи советников

Разработанный в правительстве области документ после внесения его в региональный парламент был обсужден в комитетах Законодательного Собрания, в том числе на их совместном заседании. Все это было и прежде. Но столь масштабных, как в этот раз, общественных слушаний по данному вопросу не припомнить. В очной и заочной форме в них приняло участие более полутора тысяч жителей региона.

Как сообщила министр финансов Ольга Сулима, до начала слушаний поступило 25 вопросов, касающихся мер поддержки семей с детьми, других категорий граждан, строительства социальных объектов и др.

— Основная линия проекта бюджета, внесенного на обсуждение депутатов Законодательного Собрания, — социальная направленность, — подчеркнула Ольга Сулима. — В расходах бюджета 2017 года на социальную сферу предусмотрено около 85 миллиардов рублей из 125. Намечен рост расходов более чем на 10 процентов на здравоохранение и образование. Почти на 600 миллионов рублей проиндексированы выплаты по всем социальным пособиям для льготных категорий граждан. В соответствии с указами президента России в проекте бюджета предусмотрена сумма в 7 миллиардов рублей на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

По словам министра финансов, впервые за десять лет бюджет будет бездефицитным за счет роста доходов. Одним из главных приоритетов станет строительство новых школ.

Доходы областного бюджета на 2017 год, согласно проекту, составят 124,7 млрд рублей, сюда входят и 3,3 миллиарда нецелевой финансовой помощи из федерального бюджета.

Расходы областного бюджета на 2017 год спрогнозированы в сумме 122,3 млрд рублей, что на 7 процентов превышает объем расходов бюджета текущего года.

Спрогнозированы также ориентиры по доходам и расходам областного бюджета на 2018 и 2019 годы.

Многие специалисты сходятся в том, что правительство представило достаточно сбалансированный проект бюджета.

— Эффективность бюджета можно оценивать с двух сторон — расходной и доходной, — делится впечатлениями заведующая кафедрой финансов и кредита института экономики и предпринимательства ННГУ имени Лобачевского Надежда Яшина. — В доходной части мы видим, что почти 90 процентов — это прямые налоги. Налог с прибыли, налог на доходы физических лиц и налог на имущество составляют 80 процентов, что говорит о движении региона вперед. Это значит, что есть инвестиционная активность. Что касается расходной части бюджета, основные статьи там — здравоохранение, образование, соцполитика, культура: до 70 процентов социальной направленности. В бюджет заложены качественные образовательные программы. В целом бюджет у нас стабильный, профицитный. Если рассмотреть доходы бюджета, средняя ставка по кредитам ниже ставки рефинансирования, то есть берем мы капитал по более низкой цене, а вкладываем по более высоким. Поэтому я считаю бюджет сбалансированным…

— Достаточно активно принимал участие в подготовке главного финансового документа 2017 года и довольно хорошо его изучил, — сказал после публичных слушаний депутат Законодательного Собрания Вячеслав Аксиньин. — На мой взгляд, бюджет хорошо сбалансирован. Он был в свое время согласован со всеми муниципалитетами, поэтому каждая статья проекта бюджета отработана. Областное правительство уже направило предложения по реализации целого ряда федеральных программ, которые касаются агропромышленного комплекса, ликвидации второй смены в образовательных учреждениях. Необходимо приложить все усилия для того, чтобы получить дополнительные доходы…

В публичных слушаниях принимали участие и руководители муниципалитетов. Вот одно из мнений.

— Проект бюджета на 2017 год я бы оценил как солидный и стабильный, в нем все предусмотрено и ничего не забыто: и жилищное строительство, и поддержка многодетных семей, и помощь селу, промышленности, — отметил глава администрации Сосновского района Анатолий Зимин. — В том числе в бюджете заложено соответствующее финансирование на развитие дотационных районов, таких, как наш…

Вчера депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении проект областного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-19 годов.

Николай НАДЕЖДИН.