27.10.2016

Под защитой вишен

Они положили начало саду агрофирмы «Русское поле». Вскоре у яблонь появились соседи: смородина, шиповник без шипов, жимолость, вишни, сливы.

В первый год пришлось нелегко. Саженцы отливали водой. Трактора обрабатывали междурядья. И практически все деревца прижились.

На отдельном участке площадью несколько гектаров разбили виноградник. Высадили 200 кустов. Виноград находится под защитой смородины и вишен — для снегозадержания посадили более 70 кустов черной смородины и несколько десятков вишневых деревьев.

— Пока урожай оставляем себе, — рассказывает руководитель хозяйства Александр Кокин. — В столовой предприятия к основному обеду полагается десерт: яблоки, груши, ягоды — ежевика, жимолость

Не обходится и без экспериментов. Вырастили рябину из семечка. К ней привили черенок яблони. А еще в саду есть лекарственные растения, например скорцонера — чудесный помощник для диабетиков. По соседству растут лечебная малина, китайский лимонник и ежевика.

В настоящее время сад, раскинувшийся на 23 гектарах, насчитывает более 1000 яблоневых деревьев.

— В саду сделали пруд, — продолжает Александр Николаевич. — Плотину построили. Получился отличный водоем — глубокий, чистый. Рыбу запустили. Получилось замечательное место для отдыха. Приезжают на экскурсии жители соседних районов, нередки гости из Москвы и других городов. Сад может стать центром агротуризма. Почему бы и нет!

Александр КУРИКОВ.

Шатковский район.