27.10.2016

Укрыть красу от холода

Расскажите, пожалуйста, как помочь хризантемам пережить зиму.Анна ГОГОЛЕВА.Вадский район.

Начнем с того, что хризантемы бывают разных видов.

Корейские, или кустовые. Этот вид самый выносливый, неприхотливый и зимостойкий, особенно распространенный в цветниках.

Индийские, или крупноцветковые. Чтобы вырастить представителя этой группы, придется потрудиться. Для получения крупных цветов растение нужно формировать, постоянно ухаживать. Из-за сложной агротехники и низкой зимостойкости такие хризантемы редко встретишь.

Шаровидные, или мультифлора. Сравнительно новый вид, но уже получивший широкое распространение. Отличительной особенностью является генетически заложенная шаровидная форма куста.

Независимо от того, к какой садовой группе принадлежит ваша хризантема, растение необходимо подготовить к наступающим холодам.

Во-первых, кусты нужно проверить на наличие вредителей и заболеваний. Обнаружили — своевременно обработайте. Крепкие и здоровые растения лучше перенесут зиму.

Во-вторых, проведите подкормку фосфорно-калийным удобрением. Это повысит морозостойкость растений.

В-третьих, при наступлении устойчивого похолодания обрежьте растения, оставив пеньки высотой не более 10 см.

Есть три варианта зимовки хризантем: в открытом грунте, подвале или помещении.

Первый подойдет только зимостойким сортам, относящимся к группе корейских хризантем. После обрезки кусты окучивают со всех сторон. Очень важно не допускать образования ямок, в которых может скопиться вода — самый страшный враг хризантем. Ее скопление вызовет вымокание и выпревание кустов весной.

Для подстраховки, чтобы полюбившееся растение не погибло от холода, можно соорудить специальное укрытие. По бокам от куста ставятся кирпичи, если кустов несколько, выкладывайте целый рядок. Сверху — широкая доска, лист шифера или железа. Придавите их чем-нибудь тяжелым, чтобы не снесло ветром. Получилось укрытие, которое защищает от попадания воды и хорошо вентилируется с боков.

Есть и такой способ: кусты закрыть хвойным лапником или ветками деревьев, сверху насыпать листья. Можно использовать спанбонд или другие материалы.

Ни в коем случае не применяйте опилки или торф. Они обладают способностью накапливать и удерживать влагу, что приведет к выпреванию растений.

Второй вариант — в подвале или погребе — подойдет для теплолюбивых хризантем, относящихся к группам индийских или мультифлора.

При наступлении устойчивых заморозков обрезанные кусты выкапывают и вместе с землей пересаживают в ящики или горшки. Емкости определяют в подвал или погреб, где поддерживается низкая положительная температура.

Но, отправив на хранение, про хризантемы не забывайте. Часто растения поражаются гнилями. Поэтому кусты необходимо периодически осматривать и при необходимости проводить обработку фунгицидами.

И, наконец, третий вариант — зимовка в помещении. Его в основном используют для поздноцветущих сортов из групп индийские и шаровидные.

С первыми заморозками растения пересаживают в горшки и переносят в светлое, прохладное помещение. Как только хризантемы отцветут, полив сокращают, куст обрезают и отправляют в помещение с температурой +5 о.

Помните: хризантема требует периода покоя при низкой температуре. При несоблюдении этого условия растения истощаются.

Если затрудняетесь, какой способ выбрать для ваших хризантем, можно использовать комбинированный. Часть кустов укрыть и оставить в открытом грунте, часть выкопать.

Валентина ТАРАСОВА.

 

Опыт

Теплица подойдет

Раньше хризантемы только укрывала, оставляя зимовать в открытом грунте. Но часть кустов вымерзала, из-за чего лишилась некоторых сортов. Теперь зимостойкие хризантемы окучиваю и накрываю лапником. В таком одеяле они хорошо переносят морозы. Теплолюбивые сажаю в горшки и отправляю на хранение в теплицу. Там им холода не страшны.

Ирина ВАРНАКОВА.

Арзамасский район.