20.10.2016

Не опускать голову

После двух неудач в чемпионате Единой лиги ВТБ наш клуб провел дебютный матч в турнире, в котором разыгрывается Кубок Европы. «Нижний Новгород» выступает в группе «А», его соперники — «Гран-Канария» из Испании, хорватская «Цедевита», македонский МТЗ, «Литкабелис» из Литвы.

Чтобы выйти в следующую стадию турнира — Топ-16, достаточно занять в своей группе в споре пяти команд место не ниже четвертого. Сдается, что и при столь льготных условиях нижегородскому клубу непросто будет выполнить даже задачу-минимум.

Первый матч в этом турнире наша команда провела на своей площадке с «Гран-Канарией». Именно этому клубу многие специалисты отводят роль фаворита в группе «А». Во всяком случае, матч в нижегородском Дворце спорта показал, что претензии испанской команды на лидерство небезосновательны. Преимущество гостей с первой и до последней минуты не вызывало сомнений.

Уже после первой четверти отставание «Нижнего Новгорода» составляло 12 очков — 24:36. Затем хозяева площадки, во многом за счет результативных действий Кейна, немного сократили разрыв в счете — 40:47. Но, используя ошибки хозяев паркета, испанская команда вновь уходит вперед на комфортное расстояние — 42:57.

Был отрезок, когда наш клуб усилиями Бойнтона и Кейна набрал 10 очков подряд. На большее хозяев площадки не хватило. В итоге уверенная победа испанской команды — 106:80.

Самым результативным в нашем клубе стал Кейн (21 очко).

— Игра с «Гран-Канарией» чем-то напомнила хоккейный матч, когда команде приходится действовать в меньшинстве, — провел аналогию главный тренер «Нижнего Новгорода» Артурс Шталбергс. — То и дело кто-то из наших игроков на площадке терял концентрацию и выпадал из игры. Продолжим работать над нашими защитными действиями.