Posted in Экономика
29.09.2016

Расширяя возможности

Это звуковые сигналы на светофорах, пандусы для инвалидов-колясочников, парковочные места, тактильная плитка на остановках. Но в большей степени это для взрослого населения. А с недавних пор в рамках проекта поддержки местных инициатив в парке имени Гайдара оборудуется игровая площадка для детей с ограниченными двигательными возможностями под названием «Играем вместе».

Идея в том, чтобы здесь одинаково комфортно и безопасно чувствовали себя все дети. Никто не должен быть в чем-то обделенным.

Объект строится за счет областных субсидий, денег от спонсоров и населения, а также внебюджетных средств парка культуры.

В настоящее время игровые комплексы уже смонтированы. До открытия объекта осталось лишь настелить защитное резиновое покрытие, предохраняющее от травм при падениях.

Также в рамках проекта поддержки местных инициатив у ФОКа «Звездный» достраиваются футбольное мини-поле и площадка для сдачи норм ГТО.

— Арзамас успешно преодолевает проблему нехватки спортивных сооружений, — заявил инспектировавший ход работ член общественной палаты области Денис Москвин. — Областное правительство поддерживает эти инициативы, и в городе нашлось немало представителей социально ответственного бизнеса. Благодаря этому спортивные сооружения находят нужное финансирование.

Футбольное поле с искусственным покрытием будет открыто в октябре, и до конца сезона на нем пройдут первые матчи.

— На следующий год мы намерены подать еще одну заявку в рамках проекта поддержки местных инициатив и довести этот объект до полноразмерного футбольного поля, — сообщила мэр Арзамаса Татьяна Парусова.

Планируется расширить и спектр заявок — от социально значимых объектов до строительства дорог и объектов инфраструктуры города.

Москвин посоветовал формировать заявки по программе местных инициатив уже в январе, чтобы после рассмотрения их областью и проведения конкурсов времени на реализацию оставалось больше.

Александр КУРИКОВ.

г. Арзамас.