29.09.2016

Сложить башню из картофеля

Даже в ненастье в ООО «ПК «Нижегородская картофельная система» полным ходом идет уборка картофеля. На мелкий, сеющий дождик внимания не обращают, берут паузу, только когда с неба сильно льет.

Едем в поле с исполнительным директором хозяйства Виктором Бортниковым. Он сразу предупреждает: «Только недолго!»

Три картофелеуборочных комбайна отличаются высокой производительностью, работают в сцепке с мощными тракторами. Управляют машинами механизаторы ответственные, двое прошли обучение на производственных площадках в Шатковском и Дальнеконстантиновском районах. Трудятся добросовестно, слаженно, по-ударному: с шести часов утра до семи вечера, до полной темноты.

За день комбайны собирают до 400 тонн клубней. Можно бы и больше, но грязь вставляет палки в колеса.

Восемь КамАЗов перевозят урожай с поля. Один за другим, еле успевают за комбайнами. Виктор Бортников считает, что хозяйству надо еще большегрузов. А оценки за работу ставит такие: за прилежание — «отлично», за результаты — «хорошо» (только из-за ненастья).

На пару минут задерживаю экипаж трактора Дмитрия Бортникова, с ним оператором на комбайне трудится Сергей Юдин. Механизаторы рабочее место покинуть не могут, приходится разговаривать громко, чтобы понять друг друга.

Дмитрий работал на железной дороге, в июне перешел в хозяйство в Пою.

— Техника отличная, работает великолепно. Зарплата устраивает, — резюмирует он.

Дмитрий — брат исполнительного директора хозяйства. Он направляет работу экипажа. Оператор комбайна Сергей Юдин следит, чтобы механизмы не забивались: убирает камни, картофельную ботву, посторонние предметы.

Отправляемся на картофелехранилище, оно расположено в Николаевке. Для клубней приготовлены огромные камеры хранения. Возводятся и новые, чтобы весь урожай разместился с комфортом. Одну камеру на 1000 тонн уже заложили, больше чем наполовину загружена вторая. Башня из картошки выросла высотой четыре метра.

После неоднократного прохождения конвейеров при погрузке и разгрузке клубням требуется передышка. Для реабилитации урожая служит вентиляционная система. Сверху и снизу подается теплый воздух (+14 градусов), работает и система микроклимата.

Но прежде чем отправить на покой, картошку дорабатывают. Три женщины, пока клубни бегут по конвейеру, убирают в ящики ботву, резаный и бракованный картофель, мусор. Рабочий день длинный: с 6 утра до 8 вечера. Перерывы небольшие, минут 15, пока переставляют конвейер. За день женщины перебирают 430 тонн клубней.

На работу сортировщиц приняли после собеседования. Не каждый вытерпит монотонный, однообразный труд. Требуется терпение.

Домой на обед механизаторы, сортировщицы и операторы не ходят, едят в столовой хозяйства. Возит их Виктор Бортников. Времени в обрез, дорога каждая минута. Чуть зазеваешься — потеряешь часть урожая, а значит, и денег. Кстати, на работу и домой сотрудников возит тоже Виктор Владимирович.

В 5 часов утра он уже на посту. Занимается утро, а вместе с ним приходит множество вопросов, которые необходимо решать безотлагательно. Производство еще новое, только проходит обкатку.

— Зато интересно, — говорит исполнительный директор. — Каждое звено должно быть в действии. Возникла заминка — мой просчет.

Но главное, результат есть. В Пое собирают с одного гектара 600-650 центнеров картофеля. Цифры поражают специалистов. Многие звонят в Лукоянов: правда ли? Правда.

Секрет успеха в том, что используют перспективные сорта, обрабатывают семена от вредителей, установили систему полива. Не отступают от технологии ни на миллиметр.

Александр КРЫЛОВ.

Лукояновский район.