07.09.2016

Участок в законе

— Надеюсь, что все ново­введения законопроекта будут не только полезны садоводческим, огородническим и дачным хозяйствам, но и позволят решить ряд проблем, которые носят сугубо экономический характер, — отметил Дмитрий Анатольевич. — Это касается, например, подключения к энергосетям, газо- и водоснабжению, улучшения общего состояния дорог.

Законопроект уже был рассмотрен за заседании правительства. Однако направлен на доработку, в основном для того, чтобы в документе были учтены пожелания самих садоводов и огородников. Они прозвучали в ходе встречи Дмитрия Медведева с председателями садовых товариществ и объединений.

Пока основные положения закона выглядят так: постройки, которые можно возводить на садовых участках, приведены в систему. Например, для садового домика не требуется разрешения на строительство, он предназначен для временного проживания. Но на участке можно построить и полноценный дом, и тогда нужны все разрешающие документы. Новый закон позволит владельцам регистрироваться в таком доме.

В законопроекте определяется единый бесконкурсный порядок выделения садоводам земли, находящейся в государственной собственности. Эта норма направлена еще и на то, чтобы в оборот были введены не обрабатываемые много лет земли.

Еще один важный закон для садоводов вступает в силу с 1 января 2017 года. Касается он государственной кадастровой оценки.

— Будет разработана единая федеральная методика по всей стране, чтобы не получалось так, что один участок в пять раз дороже, чем соседний, — рассказал Дмитрий Медведев. — В законе прописано: убытки при определении кадастровой стоимости участка будут возмещаться в полном объеме за счет госучреждения по кадастровой оценке.

На встрече председатели садоводческих товариществ обратились к председателю правительства с просьбой установить для дачников такие же тарифы за электроэнергию, как и для сельских жителей. Дмитрий Медведев считает такое пожелание справедливым, однако решение о тарифах на электроэнергию принимается руководителями регионов, которые могут ввести и понижающие коэффициенты.

Галина КУЛИКОВА.