07.09.2016

На время укажет ботва

На моей плантации ботва вроде высохла, но сомневаюсь, дошли ли клубни. Подскажите, как узнать, что пришло время копать картошку.Елена ТИМОХИНА.Первомайский округ.

Клубни пора убирать, когда они полностью вызрели, набрали массу, накопили полезные вещества и обзавелись плотной кожурой. Практика показывает, что происходит это примерно в конце августа. Однако нужно учитывать и индивидуальные особенности: срок посадки, сорт, погодные условия…
Первым признаком того, что время пришло, является отмирание и засыхание ботвы. Но браться за лопату можно и не спешить, срок на раскачку — три недели. Иначе храниться урожай будет значительно хуже.

Однако на некоторых участках ботва долго стоит зеленой. В этом случае время уборки подскажет погода. Если пришли ранние заморозки, повредившие побеги, дальше откладывать копку картофеля нельзя: растение будет пытаться восстановить листву за счет питательных веществ, накопленных в клубнях.

На созревание картофеля влияют:

 плодородие почвы. Чем беднее земля питательными веществами, тем раньше наступит время копать картошку; на плодородных, хорошо удобренных участках рост клубней может продолжаться до глубокой осени;

 количество влаги. Ее дефицит в течение вегетационного периода ускорит созревание картофеля;

 высокие дозы удобрений. Большое количество внесенной под картофель органики продлевает срок созревания (и может увеличить содержание нитратов в клубнях, особенно если приступить к уборке преждевременно).

Для уборки нужно и день выбрать правильный. Если синоптики прогнозируют затяжные дожди, не откладывайте копку картофеля. Переувлажнение почвы провоцирует болезни клубней, гнили, ухудшает лежкость при хранении. Оптимальная температура воздуха для уборки картофеля — не выше +17о, но не ниже +10о: холод может стать причиной почернения клубней. Осенью не рекомендуют копать картошку утром, когда остывший за ночь воздух намного холоднее почвы.

Еще один вопрос волнует многих огородников: скашивать ботву или нет? Необязательно. Браться за косу нужно в том случае, если сроки уборки подходят, а листья и стебли продолжают расти (так случается, например, при поздней посадке). Скосив ботву, ускорим созревание клубней. Но копать картошку нужно через 7-10 дней после того, как по посадкам прошлись косой.

Если на картофель напала фитофтора, ботву следует скосить и уничтожить. Клубни в этом случае оставляют в земле на срок до 3 недель, чтобы они успели полностью вызреть и образовать достаточно прочную кожуру.

Валентина ТАРАСОВА.