25.08.2016

Хватит и на скупой год

Вариантов сохранить урожай яблок множество. Причем, если постараться, то запасы можно сделать в таком объеме, что хватить и на следующий год, который должен стать скудным на яблочный урожай. Предлагаем попробовать несколько проверенных рецептов.

Пюре

На 2 килограмма яблок потребуется 150-200 граммов сахарного песка. Очищенные от кожуры и сердцевинок яблоки залить водой так, чтобы вершинки остались на поверхности. Довести до кипения и варить 5-8 минут в зависимости от сорта яблок (летние развариваются быстрее). Откинуть яблоки на дуршлаг, закрепленный на кастрюле, дать стечь воде. Отвар не выливать, он еще пригодится. В оставшуюся мякоть добавить сахар и варить 5 минут, помешивая. Густоту пюре можно регулировать с помощью оставшегося яблочного отвара. Горячим разложить пюре в стерилизованные банки и закатать. Перевернуть на крышки, укутать, дать остыть.

Повидло

Продукты те же: яблоки и сахар, пропорции другие. Фруктов надо взять килограмм, песка — 500-700 граммов. Для повидла яблоки можно и варить (как для пюре), и запечь в духовке. В протертую через сито (или в блендере) массу добавить сахар и уваривать, помешивая, на среднем огне от 15 минут до часа. Все зависит от того, насколько густое повидло рассчитываете получить. Заложить горячее повидло в подготовленные, прогретые банки и закатать. Банки укутать.

Мармелад

На этот раз не только продукты те же, но и пропорции можно сохранить. Да и принцип приготовления одинаковый с повидлом. Но для мармелада рекомендуют в воду, где варятся яблоки, положить мешочек с кожурой и яблочными «сердцевинками» с семенами. Там больше всего пектина, что будет способствовать застыванию мармелада. После варки мешочек вынимают, яблоки протирают, добавляют сахар, уваривают до нужной густоты. Чем больше сахара — тем гуще мармелад! Он может быть мягким и плотным. Чтобы получить листовой мармелад, его перекладывают в плоские формы. Можно оставить на воздухе, чтобы постепенно подсох. Или поместить в духовку, где сушить час-полтора при температуре 50 °.

Варенье с грецкими орехами и пряностями

На килограмм яблок нужно взять 150 граммов грецких орехов, один средний лимон, 180 граммов сахара, два лавровых листа, черный перец горошком — три штуки.

Яблоки нарезать мелкими дольками, залить водой, добавить немного лимонного сока и несколько лимонных долек, весь сахар и лавровый лист и, не перемешивая, варить на медленном огне 10 минут. Достать лимон и лавровый лист, добавить измельченные грецкие орехи, варить еще 15 минут. В конце варки по желанию можно добавить горошинки перца.

Яблочный уксус

На литр воды 100 граммов меда и 800 граммов яблок, 10 граммов прессованных дрожжей (или сухой ржаной хлеб 20 г).

Яблоки натереть на крупной терке, добавить воду, сахар, дрожжи и оставить на 10 дней в открытой банке при температуре воздуха 20-30 °. Периодически помешивать деревянной ложкой. Процедить, добавить по желанию мед или сахар из расчета 50 граммов на литр сока, оставить до конца брожения на 40-60 дней в теплом месте под тканью (марлей). Готовый уксус профильтровать, хранить в холодильнике.

Компот

Предлагаем несколько вариантов.

Вариант 1. В кипящем сиропе 2-3 минуты отваривают нарезанные ломтики яблок, укладывают в стерилизованные банки, заливают кипящим сиропом. На трехлитровую банку добавляют стакан-полтора сахара.

Вариант 2. Уложить в банки подготовленные яблоки (целые, половинками ломтиками, пластинками) на треть банки, залить кипятком на на 5-8 минут для прогревания. Слить воду в кастрюлю, добавить сахар, довести до кипения, залить в банки и закатать. Сахара на трехлитровую банку нужно 200-300 граммов по вкусу.

Вариант 3. Уложить в банки яблоки, залить теплой водой и пастеризовать при температуре 85 ° литровые банки — 15 минут, трехлитровые — 30 минут. Сахар можно не добавлять.

Для обогащения вкуса в яблочные компоты добавляют красную или черную смородину, черноплодную рябину, вишню, лимон, гвоздику, корицу, белое сухое вино или лимонную кислоту на кончике ножа.

Валентина ТАРАСОВА.