Posted in Семья
28.07.2016

Жаркая пора — каникулы

Каникулы — это не просто отдых, а возможность повидать новые места, познакомиться с новыми друзьями, попробовать себя в полезном деле. Именно так проводят летние месяцы студенты Нижегородского государственного инженерно-экономического университета (г. Княгинино) и входящих в его состав филиалов — института пищевых технологии и дизайна (г. Нижний Новгород) и структурного подразделения — института транспорта, сервиса и туризма (п. Воротынец).

50 парней и девушек сегодня работают волонтерами в Ялте. Им поручено благоустройство крымского курортного города. Дело серьезное, в грязь лицом ударить нельзя: на знаменитое черноморское побережье приезжает много гостей не только из российских регионов. В прошлом году команда из Княгинина тоже работала здесь и оставила о себе очень хорошее впечатление. Тогда глава администрации Ялты Андрей Ростенко в интервью корреспонденту «Земли нижегородской» выразил ребятам и руководству университета благодарность за помощь в уборке улиц и микрорайонов и пригласил приехать снова. Сегодня помощников из Нижегородской области знают многие ялтинцы и отзываются о них как о трудолюбивых и приветливых людях. Студенты на юге работают через день. Остальное время — отдых. Море, пляжи, экскурсии, встречи — такому лету можно только позавидовать. Июльская команда скоро покинет Крым, и в дело вступят еще 50 человек, которые пробудут на гостеприимном берегу весь август.

Еще один южный регион России принимает воспитанников этого вуза. 20 студентов работают волонтерами в международном молодежном лагере в Анапе. Будущие специалисты общественного питания и других отделений трудятся на кухне. И, конечно же, купаются, загорают, принимают участие в фестивалях, концертах, дискуссиях.

Университетская команда готовится и к отъезду на Всероссийский молодежный форум на Клязьме во Владимирской области «Территория смыслов», участие в котором значимо и престижно. С таких форумов ребята обычно возвращаются воодушевленными, с новыми идеями. Они знают, что руководство вуза, его ректор Анатолий Евгеньевич Шамин стоящие идеи всегда поддержит.

Конечно, лето не обходится без практики по выбранной специальности. Вот и сейчас студенты НГИЭУ подтверждают свои теоретические знания в сельхозпредприятиях, туристических компаниях, предприятиях переработки, общепита, автосервиса. Кстати, в нынешнем году у обучающихся в этом учебном заведении появилась новая большая (500 квадратных метров!) лаборатория сельхозмашин для проведения лабораторных и практических занятий. Здесь, в теплом помещении, можно познакомиться со всеми узлами и деталями машин, научиться проводить наладку и регулировку. Для будущих специалистов, что называется, потрогать все своими руками очень важно.

Проходит этап получения документов и доводку другая лаборатория для прохождения практики. Она будет передвижной, на теплоходе ПС-172, который принадлежит университету. Здесь будут проходить летнюю практику учащиеся Воротынского института транспорта, сервиса и туризма. Надеемся, что, может быть, и в этом году теплоход-лаборатория начнет курсировать по Волге и Суре.

Нельзя не сказать, что нынешнее лето стало значимым и для выпускников вуза. Дипломы получили 830 человек. Почти 80 дипломов — выходит, что каждый десятый — были красными, их вручили на традиционном екатерининском балу.

Сейчас в вузе активно идет приемная кампания. В апреле здесь прошла проверка Рос­обрнадзора. Все замечания к сегодняшнему дню устранены. Проверяющие провели тестирование студентов и отметили высокий уровень знаний — 84 процента из 100. Это прекрасный показатель. А уровень знаний обучающихся в магистратуре еще выше — от 88 до 99 процентов. Надо добавить, что ни одно из направлений обучения в
НГИЭУ, в том числе экономика, не закрыто. Выпускники получают дипломы гособразца.

В приемной комиссии вуза сегодня кого только не встретишь. Документы подают не только жители региона. Поступают ребята из Архангельска, Костромы, Ижевска, Чебоксар. Есть даже абитуриентка из республики Саха (Якутия). Приедут учиться и вчерашние школьники из дружественных стран — Таджикистана, Киргизии, Молдавии, Абхазии. А осенью в Княгинино ждут гостей из Европы — Германии, Сербии, Польши, других стран. Здесь пройдет конференция по социально-экономическому развитию малых муниципальных образований. Но это будет в сентябре. А пока продолжается жаркое лето.

Ольга НАЗАРОВА.