Posted in Спорт
28.07.2016

Растим крыло по пёрышку

Этой весной юные   спортсменки в очередной раз стали победительницами финальных соревнований общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу».

В Хельсинках на международном турнире по футболу девочки из Шатковской общеобразовательной школы № 2 не единожды одерживали верх над соперницами из Бразилии, Франции, Англии, Голландии, Германии, Норвегии.  Финал всероссийских соревнований «Кожаный мяч» тоже редко проходил без коллектива из Шатков.
После армии – снова школа

К победам девочек ведет их тренер, учитель физкультуры Игорь Владимирович Макулов. На мой вопрос, какими педагогическими секретами он пользуется, чтобы достичь таких результатов, Игорь Владимирович, улыбаясь, отвечает:

Никаких секретов, в общем-то, и нет. Все успехи — заслуга самих девочек. Они занимаются с огромным желанием. Победы вдохновляют. Заставляют тренироваться больше, усердие проявлять. Мои девчонки — настоящие молодцы!

Игорь Макулов, ставший в округе настоящей знаменитостью, родился в Нижнем Новгороде, а вырос в селе Кержемок в нескольких километрах от райцентра. Отслужил в воздушно-десантных войсках, вернулся домой. В сельскую школу требовался учитель физкультуры. Будучи человеком спортивным, Игорь согласился на предложение. Многому пришлось учиться, получить профильное образование. Но до сих пор о принятом когда-то решении жалеть не пришлось. Как и о том, что было дальше.

Загорелись идеей

Ребята у нас на селе активные. Физкультуру любят. Мальчишки играют в футбол, волейбол. Девочки увлекаются баскетболом. То, что при соотстветствущих тренировках можно достичь неплохих результатов, я догадывался с самого начала. А потому, когда глава местного самоуправления Шатковского района Алексей Нестеров в 2009 году загорелся идеей организации женской команды по мини-футболу, я охотно его поддержал.
Сначала команда была создана на базе родной сельской школы. Затем Игорь Владимирович перешёл работать в общеобразовательную школу № 2 в Шатках. Там желающие заниматься мини-футболом тоже нашлись.

— Конечно, сомнения были. Принято считать, что футбол, каким бы он ни был, вовсе не женский вид спорта. Не знал, согласится ли кто-нибудь из девочек играть. Долго присматривался к своим ученицам. Шустрые девчушки-первоклашки показались мне перспективными. Я переговорил с их родителями, те были не против, хотя и отнеслись к предложению несколько настороженно. Мы приступили к тренировкам. Сначала соперником была команда мальчишек. Я играл за девчонок, конечно. Помогал им, подсказывал. Однако совсем скоро девочки стали справляться без меня. Играли сначала на равных, а вскоре и вовсе стали обыгрывать одноклассников.

Футбол учит многому

То время Игорь Макулов до сих пор вспоминает как самое насыщенное в своей жизни. Не имея большого опыта в мини-футболе, он и сам многому учился. Посещал тренерские семинары в Нижнем Новгороде и Дзержинске, общался с более опытными коллегами, штудировал информацию в Интернете. Разумеется, осваивать пришлось не только методики тренировок.

— Работать с детьми непросто, с девчонками – тем более, — признается Игорь Владимирович. — Женский коллектив – это постоянная борьба за лидерство. Случалось всякое. И обиды, и скандалы между собой. Приходилось много разговаривать с ними, объяснять, что футбол – командная игра и они должны стоять горой друг за друга.

Тренировки и беседы даром не прошли. На сегодняшний день под руководством Игоря Макулова две команды. Старшая состоит из девяти человек, младшая — из шестнадцати. Девчонки – трёхкратные чемпионы и серебряные призёры общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу». Чемпионы России среди спортивных школ и школ олимпийского резерва по мини-футболу и вторые – по большому футболу. Два года подряд шатковские школьницы занимали третью ступень на пьедестале почёта в соревнованиях на приз клуба «Кожаный мяч». Девочки тренируются пять раз в неделю, но часто и выходные проводят командой: летом вместе с тренером ходят в походы, зимой – на лыжах. Вместе переживают и победы, и поражения. По признанию занимающихся, мини-футбол стал для них не просто увлечением, — образом жизни.

— Как и любой спорт, мини-футбол учит грамотно распределять время, думать на несколько шагов вперед, — поясняет Игорь Владимирович. — Дети занимаются не только у меня. Всегда стараюсь поддерживать их в любых начинаниях, будь то занятия музыкой, танцами, изобразительным искусством. Они должны развиваться всесторонне.

На мой вопрос, какова главная цель многочасовых тренировок, Игорь Макулов отвечает довольно неожиданно:

— Для нас, имеется в виду и коллектив учителей, и родителей наших воспитанниц, и самих девчонок, самое главное — успешно закончить школу и получить высшее образование. Сегодня во многих вузах страны дается фора тем, кто активно занимается спортом. Есть, например, замечательный проект «Мини-футбол — в вузы». В некоторых нижегородских и даже московских высших учебных заведениях готовы принять наших воспитанниц (уже есть предложения) после того, как они окончат школу.

Впрочем, о спортивных планах Игорь Владимирович тоже рассказывает с удовольствием. Перспективы самые радужные: участие в первой лиге первенства России по мини-футболу (зона «Поволжье»). Будем надеятся, все у девчонок из Шатков получится наилучшим образом!

Лидия КОСТРОВА.

Шатковский район.