Posted in Спорт
28.07.2016

Мыслить как шахматист

Ребята в возрасте от 9 до 15 лет прибыли из Екатеринбурга, Архангельска, Москвы и Московской области, Самары, Севастополя, Киля (Германия). В течение недели 10 команд юных мореплавателей на небольших судах класса «Оптимист» соревнуются в скорости и умении ходить под парусом. Каждая пройденная дистанция — баллы в общую копилку. Та команда, которая наберет больше всего очков, и будет победителем.

— Парусный спорт сам по себе прекрасен, — отметил губернатор области Валерий Шанцев, давший старт соревнованиям. — Но чтобы в нем преуспеть, необходимо продумывать каждый шаг, мыслить как шахматист, только быстрее, взять длительную паузу возможности нет. Ну и, конечно, нужно быть храбрым, выносливым, сильным, уметь работать руками.

Развитию детского и юношеского парусного спорта в области уделяется большое внимание. Созданы условия для занятий, закуплены яхты. В навигацкой школе занимаются около 500 детей. Ребята участвуют во всероссийских и международных соревнованиях, демонстрируя отличные результаты. В планах создать современный яхт-клуб, сейчас для него подбирают подходящую площадку.

— Парусный спорт — это одна из составляющих деятельности Детского речного пароходства, — сказал исполняющий полномочия секретаря Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Табачников. — В речном пароходстве дети занимаются музыкой, хореографией, техническим творчеством: судомоделированием, робототехникой. В 15-16 лет мальчишки встают на палубы настоящих судов. Пока для них это романтика: река, ветер в парусах. Но для кого-то детское увлечение станет жизненным выбором, профессией.

Галина КУЛИКОВА.