29.06.2016

Ягодку в баночку и в тарелочку

С помидорами

Для заправки: чайную ложку медово-горчичного соуса смешать с двумя столовыми ложками бальзамического уксуса и четырьмя столовыми ложками оливкового масла. Потребуется 300 г листового салата разных сортов и рукколы, столько же спелых томатов черри, 350 г клубники, 50 г обжаренных грецких орехов, 120 г мягкого сыра фета, 3 веточки укропа.

Смешать медово-горчичный соус (дижонская горчица с медом в пропорции 1:1) с бальзамическим уксусом и взбить венчиком. Во время взбивания осторожно влить оливковое масло. Зелень крупно нарезать или порвать руками. Клубнику и томаты разрезать на половинки. Сложить все ингредиенты в салатную миску и осторожно встряхнуть несколько раз, чтобы перемешать. Добавить заправку и еще раз перемешать. Украсить веточками укропа.

С курицей

2 пучка шпината, 200 г клубники, 150 г отварного или жареного на гриле куриного мяса, 150 г грецких орехов.

Для заправки: по две столовые ложки льняного масла, яблочного уксуса, апельсинового сока, столовую ложку меда, по чайной ложке дижонской горчицы и апельсиновой цедры, щепотку морской соли и черного перца, две чайные ложки мелко нарезанной зелени петрушки.

Ингредиенты для заправки соединить, перемешать, слегка взбить, перелить в соусник и отправить в холодильник на 15-20 мин.

Шпинат помыть, обсушить и перебрать. Самые крупные листья отложить, остальные крупно порезать или порвать. Выстелить дно салатника крупными листьями шпината. Выложить курицу, нарезанную клубнику, оставшийся шпинат и обжаренные орехи. Полить заправкой, перемешать и подавать на стол. Куриное мясо можно заменить копченым лососем.

Мария Кубарева из Воскресенского района прислала рецепты приготовления сладостей из клубники.

Варенье

На 500 г клубники столько же сахара, лимон и 50 г свежей мяты.

Вымыть клубнику, удалить чашелистики и высушить на бумажном полотенце. Выложить ягоды в кастрюлю с толстым дном, пересыпая сахаром. Оставить на несколько часов, чтобы ягоды пустили сок. Вымыть мяту, отделить листья от стеблей. Лимон вымыть, снять тонкий слой цедры. Очистить от белой оболочки, нарезать небольшими кусочками. Довести клубнику до кипения, добавить лимон и варить 15-20 минут. Положить листья мяты. Перемешать. Добавить цедру. Перемешать. Варить 15-20 минут на слабом огне, аккуратно перемешивая. Разлить горячее варенье по банкам.

Джем

На 2 кг клубники такое же количество сахара.

Ягоды пойдут любого размера. Если есть примятые, то бочок можно срезать. Клубнику тщательно промыть, удалить хвостики. Подготовленные ягоды пропустить через мясорубку. Для джема блендер лучше не использовать — велика вероятность, что джем не загустеет. Если хотите более нежную консистенцию джема, протрите ягоды через сито. Измельченную клубнику соединить с сахаром. Поставить кастрюлю на средний огонь, дать закипеть. Огонь сразу же уменьшить. Насчет пенки это личное решение каждой хозяйки. Проверено — если пенку не снять, ни вкус, ни качество джема не ухудшатся. Варим джем в три захода. После того как варенье прокипит 30 минут, его нужно снять с плиты и дождаться, пока остынет. После третьей варки джем нужно закатать в стерилизованные банки.