Так начиналась война

Тогда газеты не оставляли своих читателей даже в воскресные дни. Мы разыскали номер областной молодежной газеты «Ленинская смена», который получили читатели в то воскресенье. Ничего необычного и тревожного. Как же волжскому городу без парусной регаты? Двадцатилетие отмечала соседка — Марийская Автономная Советская Социалистическая Республика. В ремесленных училищах начинались переводные испытания. Вот разве что отголосок того времени: «призыв (мобилизация) в школы фабрично-заводского обучения проведен организованно в установленные сроки».

Мобилизация… Уже завтра это слово будет главным.

А пока над городом разгоралось летнее утро первого дня войны.

С тех пор прошло 75 лет…

Красная армия победит!

Тысячи трудящихся города Горького собрались вчера на Советской площади, где финишировали участники традиционного мотокросса имени великого летчика нашего времени В. П. Чкалова.

В связи с выступлением товарища Молотова по радио на площади состоялся митинг.

Была принята следующая резолюция:

«Мы, трудящиеся г. Горького и участники традиционного мотокросса, собравшись на митинг, состоявшийся на финише кросса, одобряем решительные действия советского правительства против фашистских разбойников, посягнувших на нашу великую Отчизну.

Вместе со всей страной, со всем многомиллионным народом мы заявляем: в этой отечественной войне каждый из нас на любом участке, куда нас позовут партия и правительство, будет самоотверженно, не жалея сил, бороться за полную победу против фашистских захватчиков, против душителей народов, всего прогрессивного человечества.

Уверенные в победе могучей Красной армии, мы будем в полную меру своих сил трудиться у станка, в учреждениях, там, где нужны наши энергия и знания, будем овладевать военными видами спорта, совершенствовать свою боевую подготовку».

 

Наказ матери

«Мне 56 лет. Я воспитала троих сыновей. Алексей и Константин давно в рядах доблестной Красной армии. И теперь, когда германские фашисты навязали нам войну, третий сын, Геннадий, уезжая на фронт, заявил:

«Буду вместе со своими братьями сражаться на передовых позициях».

Я не плакала, а гордилась, что сына воспитала бесстрашным воином, сама же с утроенной силой взялась за работу в колхозе».

П. О. ПОТАНИНА,
колхозница сельхозартели «Строитель»

Бутурлинский район.

 

С войны не вернулся Потанин Алексей Иванович. Он был кадровым военным и призывался Выборгским РВК Ленинградской области. К окончанию войны в звании майора командовал стрелковым батальоном. Умер от ран 22 января 1945  года. Похоронен в м. Говорово Варшавского воеводства Польши.

18 июня учащиеся Горьковской военно-воздушной спецшколы выехали в лагерь на летнюю учебу. На снимке: отличники учебы В. Моисеев, Г. Швецов, В. Лямперт и другие.

Фото П. ВЫШКИНДА.

Выехала в летние лагеря для прохождения военно-морской практики первая группа учащихся 3-й горьковской специальной военно-морской средней школы.

Фото П. ВОЗНЕСЕНСКОГО.

Из заявления добровольца

«Враг напал на нашу страну. Он хочет отнять у нас счастливую, радостную нашу молодость. Для меня нет почетнее обязанности, как грудью защищать нашу прекрасную Родину. Требую немедленно послать на фронт».

Колхозник Салганского района КАНАЕВ.

Наказ матери

Из пяти сыновей Пелагея Ивановна Прохорова проводила на фронт четверых. Проводы были короткими. Мать обняла детей, пожелала им счастья в битвах.

Когда тронулась подвода, на которой уезжал четвертый сын Петр, танкист, брови матери сурово нахмурились. Она сказала:

— Ну, прощай, дорогой! Ступай и бей врага так, чтобы духу его не осталось на советской земле.

— Побьем, мама, пощады не дадим, — ответил сын.

Долго, с навернувшимися на глаза слезами, смотрела мать вслед сыну.

Пелагея Ивановна осталась с младшим — четырнадцатилетним Николаем. На следующий день после проводов Пелагея Ивановна сказала ему:

— Теперь, сынок, мы остаемся одни, дел нам здесь много, давай трудиться.

Проводив братьев, Коля взялся пасти колхозных лошадей. Сама Пелагея Ивановна, несмотря на преклонный возраст, работает не покладая рук. На вывозке навоза она выполняет по две-три нормы.

А. МИРСКОВ.

Сергачский район,

д. Братцевка.

 

Не всех сыновей дождалась мать с фронта:

 

Прохоров Петр Семенович, красноармеец, 1915 г. р., пропал без вести в октябре 1941 года;

Прохоров Иван Семенович, красноармеец, 1913 г. р., пропал без вести 10 августа 1942 года.

Просим послать на фронт

 

«Просим облвоенкомат зачислить нас добровольно в ряды Красной армии. Клянемся отдать все силы, а если потребуется, и жизнь в борьбе за счастье Родины.

Студенты Горьковского педагогического института. 22 подписи».

* * *

«Просим послать на фронт. Как деревья валятся под нашими топорами, так покатятся с плеч фашистские головы. Лесорубы Вахтанского участка: В. Иванов, А. Золотарев, Ф. Смирнов, Д. Меньшиков».

Из сообщений Совинформбюро

 

«По инициативе колхозницы Арзамасского района Горьковской области т. Тузовой свыше 1000 девушек района сели за руль трактора, встали за штурвал комбайна, заменяя трактористов и комбайнеров, ушедших на фронт».

* * *

«В Горьковском Дворце пионеров имени Чкалова в тракторных группах обучалось 195 учащихся старших классов, преимущественно комсомольцев. Из них 40 выпущено досрочно. Среди будущих трактористов 55 девушек. Проверка их знаний показала, что большинство слушателей усвоило курс на «хорошо» и «отлично». Юные трактористы с нетерпением ждут выезда в колхоз».