Posted in Экономика
29.06.2016

Рыба — «за»!

Парламентарии нашего региона не впервые обращают внимание федеральных законодателей на неблагополучную ситуацию в этой сфере. Беспокойство нижегородских депутатов вызывает тот факт, что любительский лов рыбы в настоящее время производится масштабно и практически бесконтрольно. Так называемые рыболовы-любители зачастую используют запрещенные орудия лова либо вылавливают рыбу в дни нереста или хода на зимовье, истребляя популяцию.

Возникает необходимость в учете вылова рыбы любителями и влияния объема вылова на состояние запасов промысловых рыб. Актуальным вопросом является установление ограничения вылова одним рыболовом за сутки, то есть введение норматива максимально допустимого улова.

И вот тут самое время сказать о том, что на рассмотрении в Государственной Думе с 2012 года (!) находится проект Федерального закона «О любительском рыболовстве», задачей которого в первую очередь является законодательное введение возможности контроля над рыболовами-любителями. В целях сохранения водных биологических ресурсов, согласно законопроекту, предлагается ввести нормирование вылова на одного рыболова. Не забыты и запрещенные виды лова рыбы. То есть учтено практически все то, что считают необходимым принять нижегородские парламентарии. Но когда появится на свет замечательный закон, неизвестно.

Вот и вынуждены нижегородские депутаты обратиться к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой ускорить принятие очень нужного закона. В том числе и самой рыбе, которая голосует «за».

Николай РЯЗАНОВ.