Posted in Благовест
29.06.2016

Дефиле по кругу

Прежде чем выйти в финал, девочки прошли строгий отбор. Специалисты родного хозяйства – колхоза имени Кирова, районного управления сельского хозяйства и ОАО «Нижегородское» по племенной работе составляли списки. Искали буренок-претенденток, достойных представлять предприятие на традиционном фестивале «Агрофест». На потенциальных участниц смотрели строго, оценивали экстерьер, не забывали про продуктивность, генетический потенциал.Постепенно круг претенденток сузился, а когда стали сверять списки, оказалось, что в каждом фигурируют две коровы – Январка и Тундра. Значит, им и стоять за честь хозяйства.

Первая – дама титулованная, в 2014 году уже выступала на «Агрофесте». Тогда в своем круге показала второй результат. Вообще-то, по правилам в следующий этап проходит только лидер. Но судья сказал: в финале хочет видеть двух коров. И наградил Январку специальной медалью. Тогда корову признали в области одной из лучших.

— Конечно, рискнули, доверив Январке в этом году путевку на «Агрофест», — говорит Ольга Небылицина, заместитель руководителя хозяйства по животноводству. – Корова в возрасте, готовится стать мамой в шестой раз. Стать не та. Но лично я ставку сделала на нее, за волю к жизни.

Ну и еще потому, что потомство у Январки хоть куда. В хозяйстве четко фиксируют: какие дети рождаются у родителей, отслеживают генетические характеристики. По этому показателю корова фору даст многим конкуренткам.

Как только Январка и Тундра прошли кастинг, так и наступил конец спокойной жизни. Начались ежедневные тренировки. На коров надевали уздечки и учили ходить по кругу.

— Сначала тяжело было, — рассказывает Юлия Баринова, ветеринарный врач, а теперь еще и главный тренер участниц. – Как только их не задабривала. Подкармливала, то хлебом с солью угощу, то горстью комбикорма. Иногда сработает, иногда — нет. Встанут на месте, и ни в какую. Попробуй, сдвинь пятьсот килограммов живого веса.

На помощь Юлии Сергеевне пришел муж. Работает на кормораздатчике, в хозяйстве ему сразу дали определение: хозяин. Так же по‑хозяйски он подошел и к порученному делу. Девочки, почувствовав мужской авторитет, присмирели.

— Теперь коровы привыкли, спокойно ходят, не боятся, поняли, что страшного ничего нет, — продолжает Юлия. – Стараюсь, чтобы от меня видели только добро и ласку. Вакцинация была запланирована, сама уколы делать не стала, попросила другого ветврача.

В дефиле коровы поднаторели, пора себя в порядок приводить. Сделали модельную стрижку, чуть раньше – маникюр. Копыта обрабатывал главный ветврач хозяйства на специальном станке. Осталось принять ванну, и можно в люди.

— В день конкурса в венки буренок нарядим, — говорит Юлия. – Можем и бусы с сережками на них надеть, лишь бы наши красавицы победили.

В Январку и Тундру верит. Выводить на конкурсном манеже подопечных будут в том же составе – семьей. Конечно, волнуются.

— Как там коров оценит американский судья? – тревожится и Ольга Небылицина.

А Юлия Баринова уже присматривает кандидаток на следующий «Агрофест». На ее взгляд, нужно отправить участниц помоложе.

— Отправим, — соглашается Ольга Юрьевна, — если отбор внутри хозяйства пройдут.

Целой комиссией выбирали участниц и в соседней агрофирме «Искра». В результате путевки на «Агрофест» получили Виноградинка и Вьюшка. Своих подруг по стаду превзошли и экстерьером, и постановкой ног, и глубиной вымени.

— Готовим их к выводке, — рассказывает Светлана Альгешкина, главный зоотехник. – Каждый день гуляют, походку отрабатывают.

Лоск коровам уже навели – постригли, копыта подрезали, в баню сводили.

— Буренки впервые будут участвовать в «Агрофесте», — продолжает Светлана Николаевна. – До этого три года подряд Ада ездила, занимала второе и третье места в своем круге. Уверена, и эти коровы выступят не хуже.

Но конкуренция им предстоит о‑го‑го какая! На фестиваль представительниц черно-пестрой породы привезут 25 предприятий области. От каждого по две участницы. Так что за звание лучшей придется побороться.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Богородский район.