Posted in Экономика
30.05.2016

Появилось второе дыхание

Но все это действительно было: технику и оборудование могли вывезти, распродать, если бы не позиция коллектива, поддержавших его сергачан и своевременно предпринятые властями меры.

Сегодня у предприятия другой собственник — компания «АФГ «Националь». Купленная для Богородского и Лопатинского отделений техника дала возможность практически без проблем справиться с планами посевной.

Посевную кампанию в Лопатинском отделении закончили 22 мая. Свеклу здесь посеяли на 450 га, зерновые — на 2958. Кроме того, есть 980 га озимых.

В Богородском отделении сев продолжается. Свекла на 24 мая была посеяна на 2227 га при плане 2734. По зерновым план 1634 га, посеяно более половины. Озимых в этом отделении 1102 га.

Очень важно, что со сменой собственника у коллектива появилось чувство уверенности. Опыта предостаточно, материально-техническая база теперь тоже в полном порядке. Были проблемы с кадрами, но и этот вопрос сейчас решается — работать на новой технике желающие есть.

Сахарная свекла — культура трудоемкая, капризная, дел с ней хватит на все лето, до самой уборки, но основа заложена неплохая.

Александр ВАСИЛЬЕВ.