Posted in Экономика
30.05.2016

Технологии подсказывает время

Андрей Панфилов вырос в деревне Колосихе Чкаловского района. Работал на Заволжском моторном заводе в автоцехе, шоферил, однако вернулся на малую родину. Ведь он первоклассный механик и водитель, в душе его крепко живут крестьянские корни. Стал механизатором в родном колхозе «Прогресс», а в марте возглавил сельхозпредприятие, которым до выхода на заслуженный отдых руководила его мама — Екатерина Николаевна.

Руководитель районного сельхозуправления Сергей Овечкин говорит про нового председателя:

— Молодой и амбициозный. Сам работяга и других на труд мотивировать может…

Екатерина Панфилова управлялась всюду с женской заботой, и когда передавала председательский пост преемнику, хозяйство полностью подготовила к посевной. А что делать в поле, Андрей Валерьевич знает хорошо.

В «Прогрессе» более 700 гектаров угодий. Под яровой сев в этом году отвели 360 га, из которых 310 га — под зерновые, а 50 га — под однолетние травы. Особенность хозяйства в том, что территория представляет собой полуостров, омываемый с одной стороны Горьковским водохранилищем, а с другой — рекой Юг. Обилие воды и великолепная природа привлекают сюда дачников и туристов, которые начинают становиться настоящей проблемой для крестьян.

— На квадроциклах и другой технике отдыхающие ездят прямо по засеянным полям, — негодует Андрей Валерьевич. — Не уважают чужой труд, наносят ощутимый вред. Хотя наша основная трудность все же не в этом. Ограниченное пространство не дает расширяться. Поделенная когда-то на паи земля была распродана, теперь немало участков находится в запустении, зарастает лесом, в то время как нам не хватает площадей…

Растениеводство в хозяйстве ориентировано на производство кормов. У «Прогресса» в данный момент 250 голов КРС, из которых 150 — дойное стадо. А когда-то начинали практически с нуля: имелось около четырех десятков коров.

Руководство при поддержке районного сельхозуправления старается по возможности обновлять парк машин. К примеру, приобретаются тракторы — преимущественно отечественные. За каждым механизатором сейчас закреплено по две-три единицы техники. Лишних рук не требуется — все справляются, используя хороший шанс заработать.

В «Прогрессе» изучают различные методы обработки земли — от традиционной до нулевой. Андрей Панфилов обратил внимание, что многие все чаще стали возвращаться к дедовскому плугу. Особенно это касается небольших хозяйств, ведь, чтобы реально сократить расходы на земледелие, внедрив технологию no-till, нужно сначала вложиться и в специальную технику, и в средства химизации.

Местным механизаторам пришлись по душе культиваторы серии КБМ. Они способны совершать три операции за один проход. Оборудование прекрасно подошло к применяемой здесь технологии — осенью пашут зябь, весной тяжелыми боронами закрывают влагу, потом пускают культиватор, а следом идет сеялка. Результат получается очень неплохой.

Андрей Панфилов — сторонник биологического земледелия, которое на фоне удорожания удобрений активно пропагандирует Работкинский аграрный колледж. Собственное животноводство предоставляет достаточно большой объем органики, которая из года в год вносится на поля. Применяется также оборот многолетних трав. Удобрения приобретаются лишь в небольших количествах, чтобы подкормить озимую пшеницу, которая в этом уголке области ведет себя достаточно капризно.

А вот травы дают поистине фантастические урожаи. Видимо, используемая методика создает весьма комфортные условия для их роста. В «Прогрессе» принято, что через каждые два года трава идет в перепашку, чтобы земля смогла отдохнуть. Большую роль в достижении сбора богатого урожая трав играет выбор качественных косилок. Некоторые допускают значительные потери. К грядущему летнему укосу здесь уже подготовили проверенную в деле технику.

— Наши усилия в растениеводстве отражаются на количестве и качестве надоев, — говорит Андрей Валерьевич. — В прошлый сезон удалось заготовить отличный силос, и животные на зиму были обеспечены достаточным объемом кормов. У нас скот черно-пестрой породы. Он очень чувствителен к разным напастям, поэтому стараемся потихоньку заменять стадо на айрширских коров с более крепкой генетикой.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Чкаловский округ.