Posted in Экономика
30.05.2016

По 10 тысяч на село

Планов много, но выполнять задуманное не дает сложная финансовая ситуация.

— В 2015 году на благоустройство из районного бюджета было выделено 120 тысяч рублей, в этом — только 100 тысяч, — рассказал он. — Сёл в администрации 10, выходит, на каждое приходится по 10 тысяч в год.

Средства в первую очередь направляют на неотложные нужды, а их не перечесть: расчистка дорог зимой, благоустройство памятников погибшим воинам, ремонт колодцев и водопроводов. Трубопроводы почти каждый день раскапывают: в одном месте залатают — в другом рвется. Ликвидируют свалки. Опахивают населенные пункты, чтобы уберечь от возможных лесных пожаров. А еще необходимо мосты ремонтировать. В Чуфарове, например, мост аварийный, срочные работы требуются. И дороги — про полноценный ремонт даже не мечтают, хотя бы ямы сровнять.

Радует, что люди на инициативы местной власти откликаются. В Лопатине Александр Садилов и Александр Сибрин два года подряд памятники ремонтировали. Александр Садилов на тракторе Т-150 и экскаваторе трудится, помогает во всем.

Недавно в Лопатинской администрации появился свой трактор. Помог глава районной администрации Михаил Ермаков. Теперь проблемы с очисткой дорог от снега остались в прошлом.

Александр КРЫЛОВ.

Лукояновский район.