Posted in Экономика
28.04.2016

Работа над ошибками

На пресс-конференции, которую провели в Нижнем Новгороде председатель облизбиркома Сергей Кузьменко, а также члены Центральной избирательной комиссии Антон Лопатин и Евгений Колюшин, особенностям предстоящего «осеннего марафона» было уделено пристальное внимание.

Впервые за последние двадцать лет на территории нашей области будут совмещены во времени кампании федерального и регионального уровней. Выборы депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания планируется провести в единый день голосования — 18 сентября 2016 года. Кроме того, как сказал председатель облизбиркома, одновременно в некоторых муниципальных образованиях пройдут выборы в органы местного самоуправления.

Естественно, журналистов интересовал вопрос, с какой целью прибыл к нам «десант» из Центральной избирательной комиссии.

— Цели две, — сказал Антон Лопатин. — Одна из них — подготовка к федеральной кампании и консультативная помощь в организации выборов в Законодательное Собрание Нижегородской области. Вторая цель визита связана с сообщениями о нарушениях, жалобами, предложениями по улучшению работы, поступившими за последнее время в Центральную избирательную комиссию из Нижегородского региона.

В частности, жалобы связаны с грубыми нарушениями избирательного законодательства на одних из прошлых выборов. Особенно «отличились» руководители семи территориальных комиссий.

— Некоторое время назад Центральная избирательная комиссия высказала свое особое мнение и рекомендовала уволить председателей семи ТИКов. Заверяю вас, что эти семь человек — мы внимательно контролируем ситуацию — работать в территориальных комиссиях Нижегородской области не будут, — заявил Антон Лопатин.

Работа над ошибками предстоит серьезная. Созданной рабочей группе предстоит чрезвычайно внимательно подойти ко всем кандидатурам, претендующим на участие в работе территориальных избирательных комиссий. Мнение у участников пресс-конференции единое: в этих комиссиях должны работать грамотные специалисты. В то же время комиссии должны обновляться, необходимо привлекать в их состав молодежь.

Николай РЯЗАНОВ.