Posted in Экономика
28.04.2016

Выгодно и селу, и бюджету

Суть его в том, что за десятилетие (2013-2022 годы) объемы строительства и реконструкции автомобильных дорог должны увеличиться вдвое по сравнению с периодом 2003-2012 годов.

Как сказал министр транспорта и автомобильных дорог Александр Герасименко, для выполнения этой задачи в нашей области необходимо построить и провести реконструкцию 330 км автомобильных дорог. На сегодняшний день уже введено в эксплуатацию около 100 км.

Примечательно, что строительство новых дорог в нашем регионе будет идти в основном в двух направлениях. Во-первых, в целях обеспечения подъезда к населенным пунктам, не имеющим круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования. Во-вторых, строительство автодорог к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов и к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции в рамках реализации федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

До 2022 года планируется построить и ввести в эксплуатацию 119 км таких автодорог.

В 2015 году удвоение, заданное главой государства, было выполнено. При этом из 12 введенных в эксплуатацию автодорог пять финансировались с участием средств федерального бюджета, предусмотренных в программе «Устойчивое развитие сельских территорий» на строительство автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельхозпродукции. На эти цели из федерального бюджета бюджету Нижегородской области были предоставлены средства в размере 100,8 млн рублей.

— Федеральные органы не ограничивают нас по поводу количества автомобильных дорог, построенных по данной программе, — пояснил министр. — Единственное ограничение – по стоимостным показателям: выделять не больше 10 млн рублей на один километр. Но это тоже существенная помощь нашему областному бюджету. Получается, что 60-70 процентов финансируется за счет федерального бюджета. Эта программа для нас абсолютно выгодна.

— Сегодня практически во всех аудиториях, независимо от того, кого представляют собравшиеся, проблема состояния автомобильных дорог, особенно сельских, вызывает много негативных эмоций. Поэтому, безусловно, ремонту и приведению дорог в надлежащее состояние надо уделить особое внимание, — заявил губернатор Валерий Шанцев.

Николай РЯЗАНОВ.