Posted in Экономика
04.04.2016

Кризис упрощает понимание

Минсельхозпрод организовал выставку отечественных комбайнов, тракторов, оборудования для переработки и хранения зерна. Производители техники рассказали о новинках, а представители власти и банков — о схемах покупки.

— Мы решили организовать эту встречу в связи с тем, что зарубежная техника стала менее доступна аграриям, — сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Курепчиков. — Это вызвано ростом курса иностранных валют. Отечественные производители, в том числе из нашей области, предлагают немало интересных вариантов взамен зарубежных машин. У аграриев есть выбор…

Конечно, бывают претензии по качеству тех же тракторов и комбайнов. Но все равно российские машины более выгодны в нынешних условиях. Что касается потребительских качеств, они вполне соответствуют мировому уровню. Кондиционеры, магнитолы, удобные сиденья входят в базовую комплектацию.

Аграрии высказали замечания по срокам поставки. Порой уже оплаченные покупки приходится ждать по нескольку месяцев. Отчасти это вызвано сложной системой лизинга, однако есть и другие причины. Отечественное машиностроение долгие годы находилось на голодном пайке. Чтобы вновь нарастить объемы, требуется время. Пока же заводы по­ставляют технику буквально с колес.

Впрочем, сроки поставки отходят на второй план, когда есть выгода. А она есть. Федеральные и областные программы обеспечивают заметные компенсации при покупке российской техники. У банков тоже появились новые предложения по финансированию аграриев в случае покупки машин и оборудования. Не говоря уж о том, что наши машины в полтора-два раза дешевле.

Вообще, машиностроители и финансисты обещают крестьянам индивидуальный подход. Им тоже несладко ввиду экономического кризиса. Когда прижмет, все становятся сговорчивее.

Александр СИНИЦЫН.