Posted in Спорт
28.03.2016

Сняв гипноз больших команд

Компанию ему составляют казанский УНИКС, краснодарский «Локомотив-Кубань», с некоторыми оговорками подмосковные «Химки». С двумя из них в течение одной недели довелось встретиться на своей площадке «Нижнему Новгороду».

Кубанцы прибыли в волжский город, имея на руках превосходный игровой «паспорт» — серию из двенадцати (!) побед подряд, в том числе над ЦСКА. Однако продолжить триумфальное шествие им не позволил «Нижний Новгород». Уверенно оторвавшись в счете уже в первой четверти матча, наша команда наращивала преимущество, доведя его в ходе поединка до 16 очков — 80:64.

— Думаю, мы победили заслуженно. У нас получалось играть в нападении против одной из лучших команд Евролиги в этом сезоне, — отметил главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис. — Нам не хватает стабильности, но мы знаем, что можем играть с большими командами…

Эта встреча состоялась в ФОКе «Мещерский», а с УНИКСом — во Дворце спорта «Нагорный». Матч получился захватывающим, с интригующей концовкой. А начало… Начало — просто шокирующее для нижегородских баскетболистов и болельщиков.

После первой четверти уступаем — 13:24. Во второй четверти отставание увеличивается — 28:42. И вот тут-то в игре хозяев произошел разительный перелом. На паркет после большого перерыва вышла словно совсем другая команда. Стремительные проходы под щит соперников, цепкая защита, точные броски издалека (больше всего попаданий у Семена Антонова — пять) — все то, что мы многократно видели в прошлом сезоне и реже — в нынешнем.

В четвертой десятиминутке наша команда наконец выходит вперед — 63:61. За 4 секунды до истечения основного времени у хозяев площадки преимущество в 3 очка — 75:72. И тут судьи «нашли» нарушение правил одним из наших игроков, наказав его тремя (!) штрафными бросками. Все они были реализованы, счет сравнялся — 75:75. Овертайм!

Казалось, психологическое преимущество в этой ситуации получили гости. Но на паркете в овертайме доминировал «Нижний Новгород», одержавший важную победу — 91:81.