Posted in Экономика
28.03.2016

За лифты взялись всерьез

По данным министерства энергетики и ЖКХ, в доме № 3а в прошлом году заменили 9 лифтов во всех подъездах. Губернатор вместе с жильцами проверил, как работает один из подъемников, проехал несколько этажей. Главу региона интересовало, как проходили работы, насколько жители остались довольны, не было ли срывов по срокам.

— Лифт стал светлым, бесшумным, раньше останавливался часто, а теперь ходит как часы. И коляска детская помещается. Делали быстро, чуть больше месяца. Конечно, пришлось потерпеть, походить пешком, но теперь каждый день радуемся, — рассказала старшая по дому Зинаида Быкова.

— Хорошо, что по срокам уложились, и вас все устроило. Но, насколько я знаю, не везде так получилось, — отметил губернатор. — По итогам прошлого года, когда впервые масштабно меняли лифты, были случаи, когда кто-то что-то не доделал, а в итоге люди три месяца ходили пешком. Министерство энергетики и ЖКХ совместно с региональным оператором должно разобраться, что происходило в каждом конкретном случае, чтобы не допустить подобного в дальнейшем. Такие случаи надо исключать.

В свою очередь представитель регионального оператора — директор нижегородского фонда капитального ремонта МКД Сергей Протасов — отметил, что в текущем году объем работ по замене лифтов увеличивается более чем в десять раз в сравнении с прошлым годом, когда их было отремонтировано 76. В 2016 году планируется выполнить замену лифтов на общую сумму порядка 1 млрд рублей, это 850-900 лифтов в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Выксе. Такие темпы позволят в течение ближайших 3-5 лет существенно снизить тот недоремонт, который сложился за последние два десятилетия, и выйти на плановые показатели, чтобы имеющееся лифтовое оборудование эксплуатировалось надлежащим образом.

Татьяна ЗИМИНА.