Posted in Экономика
21.03.2016

Дефицит молока отменяется

Поднялась тревога: нововведение приведет к дефициту молока в магазинах, цены на него повысятся, а предприятиям придется либо поставлять продукцию в торговлю на свой страх и риск, либо отправлять в утиль. Переработчики не готовы к исполнению требований приказа.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились за комментариями в министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области. Вот что нам ответили:

«Дополнительные ветеринарные сопроводительные документы на питьевое пастеризованное молоко в регионе не вводились. Таким образом, говорить об угрозе для работы молокозаводов безосновательно».

Специалисты регионального минсельхозпрода связались с федеральным ведомством, где пояснили, что опубликованная в федеральных СМИ информация оказалась искаженной.

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 18 декабря 2015 года № 648 утвержден перечень товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными документами. В список входит и молочная продукция, но в соответствии со статьей 4 Федерального закона № 243-ФЗ от 13 июля 2015 года «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» на указанные подконтрольные товары до 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов не производится или производится в электронной форме по желанию.

С 1 января 2018 года на все подконтрольные товары оформление ветеринарных сопроводительных документов будет производиться в электронной форме.

То есть приказом № 648 утвержден только перечень продукции, подлежащей сопровождению ветеринарными документами.

Сейчас дефицита пакетированного молока на нижегородских прилавках не наблюдается».

Валентина ТАРАСОВА.