Posted in Экономика
21.03.2016

Попали в десятку

Об этом сообщил губернатор Валерий Шанцев в ходе совещания по итогам работы промышленности, торговли и предпринимательства региона в 2015 году и задачам на 2016 год на площадке
IT-парка «Анкудиновка».

— Инвестиции — это не просто приток денег, а рабочие места, что особенно важно, — заявил глава региона. — Наша главная задача сейчас — привлекать инвестиции. Чтобы ежегодно можно было создавать, как минимум, десять тысяч новых рабочих мест с высоким уровнем производительности труда. Для этого развиваем кластеры, индустриальные парки. Дал поручение подготовить законопроект, который позволит активно применять как финансовые, так и нефинансовые меры господдержки для резидентов индустриальных кластеров.

По словам заместителя губернатора Евгения Люлина, по итогам 2015 года Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров в России по объему производства обрабатывающей промышленности с показателем более 1 трлн рублей. Планируется, что в 2016 году промпроизводство в регионе вырастет на 1,5%, в сфере обрабатывающих производств рост составит 1,8%.

Как сообщил глава нижегородского минпрома Александр Макаров, промышленность является основной отраслью экономики области, дающей треть объема ВРП, треть платежей в бюджет и обеспечивающей четвертую часть общей численности занятых региона. По полному кругу предприятий обрабатывающих производств Нижегородской области объем отгрузки товаров собственного производства составил 1 трлн 049 млрд рублей, что в действующих ценах на 11,5% больше 2014 года. Индекс промпроизводства по всем промышленным предприятиям за 2015 год составил 102,4 процента, по обрабатывающим производствам — 102,8 процента. Индекс по обработке в регионе по итогам работы за 2015 год выше среднего по РФ на 8,2 процентного пункта и выше среднего по ПФО — на 6,5 пункта.

Татьяна СЕРОВА.