Posted in Семья
14.03.2016

Выручила «подушка безопасности»

Наш соперник в 1 / 8 финала, «Зенит» из Санкт-Петербурга, в последние годы немало попортил крови нижегородской команде. В играх на вылет важно в матче на своем паркете добиться не только победы, но и как можно большего преимущества в счете, создать своего рода «подушку безопасности», дающую хоть какую-то гарантию безопасности перед ответной встречей. И «Нижнему Новгороду» удалось выполнить эту задачу.

«Волжская карусель» уже с первых минут закружила головы соперникам. После двух трехочковых попаданий Виктора Радда на табло высвечиваются цифры, радующие глаз болельщиков, собравшихся во Дворце спорта «Нагорный», — 12:4 в пользу хозяев площадки.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев дважды берет тайм-аут, чтобы хоть как-то сбить атакующий порыв хозяев. Не помогло: тот же Радд еще одной «трехой» меняет счет на 21:6, а Владимир Ивлев – на 29:12.

Что творится! Один за другим следуют два точных дальних броска из-за дуги Ивана Стребкова и один – Евгения Бабурина. 44:22 – такое увидишь разве что во сне.

«Это не сон!» — возражает Виктор Радд, посылая свою пятую «треху» в кольцо питерской команды. 56:34 – преимущество в 22 очка. И это, как говорится, еще не вечер! Стребков, Радд, Махалбашич за десять минут до финальной сирены доводят преимущество в счете до максимального в данном матче – 83:50, создав задел в 33 очка! Правда, в концовке встречи гости сумели урезать наш перевес до 20 очков. Однако хозяева площадки, понимая, что играть с огнем не следует, набрали 6 очков кряду и в итоге одержали победу со счетом 102:76.

— Сложно играть на максимуме, когда ты ведешь почти 30 очков, поэтому «Зенит» подтянулся в четвертом периоде, — сказал после матча главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис. – Холодная голова наших лидеров позволила нам в концовке все же победить с комфортным преимуществом. Но серия еще не закончилась, и если одна команда может обыграть другую с такой разницей, то нет причин, почему не может произойти наоборот. Это будет сложный матч.

Как в воду глядел. Хотя первая половина матча в Санкт-Петербурге завершилась вполне благополучно для волжан – 43:41 в их пользу, после большого перерыва площадка словно резко накренилась в сторону нашего щита. «Зенит» делал что хотел, а наша команда «просела». В итоге в ответном матче с преимуществом в 15 очков – 89:74 – верх взяли хозяева паркета. Спасла нижегородскую команду та сама «подушка безопасности» — преимущество в 26 очков, добытое в первой игре.

В четвертьфинале Кубка Европы соперник «Нижнего Новгорода» — французский «Страсбург».