21.01.2016

Надои будем восполнять

Сельхозпредприятие «Шатовка» прочно удерживают позиции ведущего в Арзамасском районе молокопроизводителя. Новые технологии, пришедшие на фермы, позволяют добиваться хороших результатов. При высоких надоях здесь и качество молока отличное — только высший сорт.

А современные технологии и качество продукции — это не просто показатели лидерства. Они напрямую влияют на рентабельность производства.

Зимовка проходит в штатном режиме. Поголовье дойных коров сохраняется на уровне прошлого года — 980 животных высокоудойной черно-пестрой породы.

Впрочем, надои в ООО «Шатовка» чуть ниже прошлогоднего уровня. Валовка на 19 января с начала года составляла 17085 кг, в прошлом же году на этот день общий надой был 17288 кг. От каждой коровы шатовцы получают ежедневно по 17,43 кг, а в прошлом было 17,64. На это повлияли и погодные условия, и отсутствие дробины в течение праздничных дней, и перебои с электроэнергией.

— Надои уже начинаем восполнять, — спокоен директор хозяйства Дмитрий Киселев. — Кормовая база у нас хорошая. И сено, и силос, и сенаж имеются в достатке. Кукуруза, козлятник и люцерна составляют основу рациона. Корма пропускаем через миксер. Все нужные добавки, какие требуются для разных групп животных, закладываем…

Реализация молока с молоковозов населению здесь не практикуется. Вся продукция отправляется на приемный пункт одной из известных в стране компаний.

— Господдержка животноводства в этом году резко упала, — сожалеет Киселев. — Прежде за реализованное молоко нам давали дотаций в несколько раз больше. Выживать стало труднее. Но люди стараются. Татьяна Ерина и Надежда Лакеева уже несколько лет подряд надаивают свыше 9 тысяч кг от коровы: Ерина — 9438 кг, Лакеева — 9278 кг. До 10 тысяч пока не дотянули, но стремятся, и мы уверены, что у них все получится. Помогаем добиться больших результатов.

Александр КУРИКОВ.

Арзамасский район.