21.01.2016

Чтобы сохранить, придется потерять?

Животным не смогли вовремя поставить точный диагноз. Новый год для коллектива сельхозпредприятия тоже начался безрадостно — половину работников пришлось отправить в административный отпуск.

— В понедельник нужно 2,5 миллиона рублей погасить по кредитам, а средств нет, — сокрушается генеральный директор Владимир Захаров. — Новые кредиты не выдают, да и нет смысла их брать. Просили банк пролонгировать срок возврата, но нам отказали. Не знаю, чем все закончится, если не будет поддержки государства. В 2014 году мы получили 16 миллионов рублей дотаций на молоко, а в прошлом году — всего 2. Наверху говорят: «Живите по средствам!» Чтобы жить по средствам, сначала нужно расплатиться со всеми банками, значит, уменьшить поголовье на тысячу голов, сократить часть работников. Когда-то Кутузову пришлось сдать Москву, чтобы сохранить армию и победить Наполеона. Видно, в таких случаях приходится что-то терять. Только вот вырезать коров можно всего за несколько дней, а растить потом — годы. Эту проблему необходимо решать на федеральном уровне, иначе в сельском хозяйстве будет массовое банкротство…

А ведь ЗАО «Комаровское» считается одним из передовых сельхозпредприятий, первым в Павловском районе построившим современный животноводческий комплекс. Хозяйство всегда отличалось высокими надоями и урожайностью, наращивало поголовье, постоянно вело строительство, делилось опытом с многочисленными делегациями. Если таким сельхозпроизводителям нынче туго, что говорить про более слабые.

— Впереди посевная. Где брать деньги на удобрения, ГСМ, химикаты? — вопрошает Владимир Захаров. — Об этом пока даже думать не хочется.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.