13.01.2016

Удачная серия прервана

Прошлый год нижегородское «Торпедо» завершило игрой с рижским «Динамо». Встреча проходила в гостях, а предшествовало ей поражение, которое нижегородцы потерпели от «Слована» из Братиславы. До того словакскому коллективу ни разу не удавалось одержать верх во встречах с «Торпедо», и вот успех пришел — 3:0.

Эта осечка повлияла на настрой, с которым нижегородцы вышли на игру с «Динамо», причем повлияла положительно.

Счет гости открыли на пятой минуте встречи — Александр Фролов реализовал большинство. Выйдя вперед, торпедовцы не сбавили оборотов. И нашли. В самом конце игрового отрезка Артем Аляев преимущество удвоил. Второй период оказался безголевым, а вот в третьем хозяева активизировались. Оборона нижегородцев с трудом сдерживала градом сыпавшиеся атаки.

«Торпедо» не только выстояло, но и сумело сделать еще один шаг к победе — Максим Осипов зажег на табло цифры 0:3. И хотя следующая атака стала результативной для хозяев, большего «Динамо» добиться не удалось. А гости за несколько секунд до финальной сирены отправили шайбу в пустые ворота — 1:4.

Удачный почин нижегородцы продолжили и в году наступившем. Он начался для нашей команды с домашней серии. Первым соперником значилась тольяттинская «Лада». Коллектив находится на дне турнирной таблицы Западной конференции. В этой встрече торпедовцам необходимо было набирать очки, что они и сделали, обыграв соперника на классе. Нижегородцы все 60 минут контролировали ход матча, не позволяя гостям поднять голову. Результат закономерен — 4:0.

Если этот матч можно назвать проходным, то следующий, где «Торпедо» противостоял казанский «Ак Барс», был из числа принципиальных. Клюшки скрестили два коллектива, уделяющих огромное внимание обороне. До определенного момента в атаке как у одной команды, так и у другой мало что получалось. Пока торпедовцы не прозевали выход нападающего казанцев один на один с нашим вратарем. Пришлось нарушать правила, судьи назначили буллит, который гости реализовали.

В третьем периоде «Ак Барс» сделал еще один шаг вперед. Казалось бы, хозяевам уже не отыграться. Однако впереди было больше 13 минут чистого игрового времени. Чтобы восстановить равновесие, нижегородцам хватило пяти. Первую шайбу за «Торпедо» забросил Николай Жердев, а затем большинство реализовал Кирилл Кольцов.

Казанцам, чтобы увезти три очка из Нижнего Новгорода, не хватило полутора минут. Победителя выявляли в буллитной серии. Точнее были нижегородцы.

Последним в гости к «Торпедо» пожаловал ХК «Сочи». Эта игра была из серии за шесть очков, оба коллектива ведут борьбу за четвертую строчку в Западной конференции. «Сочи» — команда неуступчивая, сумевшая сломить сопротивление не одного хоккейного гранта.

Торпедовцы с первых минут отправились штурмовать крепость соперника. За упорство хозяева были вознаграждены уже на седьмой минуте — Карл Клинберг протолкнул шайбу под голкипером, и она оказалась в воротах. Затем точный бросок удался Артему Аляеву. У гостей получилось возродить интригу, отквитав одну шайбу. Но еще до первого перерыва Картор Эштон увеличил отрыв «Торпедо».

Во втором периоде хозяева продолжили наращивать преимущество, Каспарс Даугавиньш реализовал выход один на один. В третьем отрезке нижегородцам удался розыгрыш большинства — точку в комбинации поставил Александр Фролов.

Победная серия торпедовцев прервалась в Ярославле. Нижегородцы уступили местному «Локомотиву». Два периода шла равная борьба, и, как итог, нули на табло. Все изменили первые минуты третьего отрезка матча. Гости нарушили правила, и хозяева свой шанс не упустили. Итог — 3:0.

Начало выездной серии у нижегородцев не задалось, но исправить положение возможности есть. Следующий пункт назначения для «Торпедо» — Уфа. Там нижегородцев ждет противостояние с «Салаватом Юлаевым».