Posted in Экономика
30.12.2015

Безусловный лидер

В церемонии принял участие губернатор Валерий Шанцев.

— Нижегородская область является безусловным лидером по реализации госпрограммы, поэтому именно сюда мы приехали поздравить первых новоселов, — отметил заместитель генерального директора агентства по ипотечному жилищному кредитованию Сергей Кузнецов. — Здесь, с одной стороны, оказывают всемерную поддержку застройщикам, снимают административные барьеры, с другой — правительство региона предоставляет все возможности для развития социальной и инженерной инфраструктуры. Так, в поселке планируется строительство детского сада, школы, медицинского центра и даже горнолыжной трассы…

По словам министра социальной политики области Артема Кавинова, интерес к программе в регионе существенно возрастает. На 1 декабря 2015 года в сводный реестр участников включено 2917 семей и заключено 678 договоров участия в долевом строительстве.

Новоселы первых четырех домов эконом-класса микрорайона Молодежного, в свою очередь, подчеркнули, что для них определяющей была не только цена, но и качество.

— У нас молодая семья, маленький ребенок. Муж работает в Богородске, поэтому мы очень обрадовались, когда узнали, что смогли попасть в программу. Чуть больше миллиона рублей — и у нас собственная однокомнатная квартира с большой комнатой, просторной кухней. Мы просто въехали, купили мебель — и все, можно жить. Без этой программы, без такой поддержки у нас, конечно, ничего этого не было бы, — рассказали губернатору новоселы квартала Молодежного, которые пригласили главу региона на чаепитие.

Заместитель губернатора Александр Байер подчеркнул, что эти первые дома — только начало. В ближайшие месяцы первая очередь (11 домов) квартала Молодежного будет заселена. В целом до конца 2017 года в регионе предстоит построить более 300 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. Кроме того, начинаются работы и на других площадках, в частности в Нижнем Новгороде.

Несмотря на лидерство региона в реализации программы, губернатор недоволен, как муниципалитеты включаются в работу.

— Меня не устраивает, что всего четыре застройщика и три крупных муниципалитета участвуют в госпрограмме. Опыт Нижнего Новгорода, Богородска и Выксы надо распространить на все 52 района и городских округа, чтобы людям не пришлось менять привычный образ жизни и переезжать за комфортным и доступным жильем. Поэтому я поставил задачу перед муниципалитетами, чтобы находили возможность выделять участки, привлекать застройщиков и строить пусть по 10-15 тысяч квадратных метров, но по доступным для нижегородцев ценам, — заявил Валерий Шанцев.

Валентина
МАЛЫШЕВА.