22_2011_17-1
Posted in Кругозор
31.05.2011

А начиналось все с мигалки

В СМИ также сообщались подробности того, как режиссер, узнав, что министр лишил его мигалки, поставил ультиматум, который Минобороны не приняло.
Кинорежиссер опроверг сообщения о том, что его отставка каким-либо образом связана с мигалкой. «Мое письмо на имя министра обороны Анатолия Сердюкова было написано еще 16 мая, — подчеркнул он. — Я сам прошу освободить меня от этой должности. Решение о снятии меня с поста председателя я оспаривать не буду», — заявил Михалков.
Официальный представитель военного ведомства полковник Игорь Конашенков заявил в понедельник, что просьба Михалкова будет выполнена в ближайшие дни.
«В соответствии с п. 2 ст. 30 регламента Общественного совета заявление Никиты Михалкова будет обсуждено и удовлетворено членами совета на ближайшем заседании», — анонсировал он. По словам представителя ведомства, в настоящее время в Минобороны обсуждаются возможные кандидатуры на должность председателя Общественного совета при Минобороны из числа его членов и наиболее авторитетных представителей общественности.
Однако в направленном Михалковым письме, обнародованном в некоторых изданиях, называются другие причины, побудившие его покинуть свой пост. В «плоде довольно долгих колебаний и раздумий» режиссер сетует на то, что в последние годы неправильно проводятся военные парады, а в военных учебных заведениях не воспитывают воинский дух.
«Отсутствие суворовцев и нахимовцев в числе тех, кто 9 мая 2010 года проходил торжественным маршем перед руководителями государства, ветеранами и зарубежными гостями (а фактически — перед всей мировой общественностью) на юбилейном параде, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, вызвало у наших граждан, и особенно у ветеранов, недоумение и разочарование.
И это при том, что в парадных расчетах, марширующих по Красной площади, были представлены воинские контингенты стран — участниц НАТО!
Мои попытки от имени Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации убедить руководство Минобороны, что эта акция демонстрирует нарушение преемственности офицерского корпуса, его слабость, а в конечном итоге — слабость Российской армии, не возымели никакого результата.
Решив после этого поближе ознакомиться с планами военного обучения в Российской армии и проанализировав некоторые факты, я пришел к заключению, что в действующей сегодня модели военного обучения практически полностью отсутствует то, что называется воспитанием воинского духа, основанным на исторической преемственности, кодексе офицерской чести, достоинстве, преданности и жертвенности.
Другими словами, налицо постепенная демилитаризация военного обучения, а как следствие — и Российской армии. Надежда на то, что «я им плачу деньги, а они меня за это защищают», применительно к русскому национальному характеру является химерой!» — продолжает Михалков.
«Парад 9 мая текущего года стал ярчайшей иллюстрацией потери этого уважения и достоинства.
И дело не в том, что третьим по количеству словом, произносимым при оценке парада, было слово «позор». И даже не в том, что безликую массу в одинаковых робах, марширующую под легендарную военную музыку — символ великого народного подвига, можно было различить только с помощью диктора. А пять вертолетов продемонстрировали всю мощь отечественной авиации».
Свое письмо министру обороны РФ Никита Сергеевич заканчивает словами:
«Оставляю этот пост с сожалением, вместе со спецсигналом и удостоверением».
Между тем в Министерстве обороны уже принято твердое решение, что новый глава совета спецсигнала не получит.
Общественный совет при военном ведомстве, по словам Анатолия Сердюкова, занимается «решением актуальных проблем армии и флота».
Герой России, главнокомандующий ВВС — замминистра обороны с 1991 по 1998 год генерал армии Петр Дейнекин заявил по этому поводу в интервью одной из газет, что новость об отставке Михалкова его «порадовала».
«Если уж мы создали Общественные советы, совершенно непонятные мне как кадровому офицеру, прослужившему 40 календарных лет, то надо подбирать туда достойных людей, особенно на пост председателя. Потому что устроили такую говорильню вокруг этой злосчастной мигалки, как будто больше не о чем говорить. Дело-то не в мигалке, а в личности председателя! Неужели наша Россия еще интеллектом настолько слаба, что нельзя подыскать более достойного человека на должность председателя Общественного совета, тем более когда Министерство обороны реформируется?» — сказал он.

Алексей ПЕТРОВ.

{jcomments on}