03.12.2015

Как сбросить гири

В Афинах с местным клубом АЕК волжанам пришлось играть без приболевшего капитана команды Семена Антонова. Тем не менее перед третьей четвертью наши лидировали. Но затем попали в пятиминутную яму, в итоге поражение — 70:87. А потом проигрыш на своей площадке от литовского «Нептунаса» — 78:82.

Следующий соперник — турецкий «Галатасарай», игравший дома, клуб авторитетный в Европе. И все же «Нижний Новгород» был очень близок к успеху. За две минуты до финальной сирены наши впереди — 85:79. Но за эти 120 секунд чистого игрового времени гостям не удалось набрать ни одного очка, чем воспользовался опытный соперник, взявший верх со счетом 87:85.

Второй матч с «Хапоэлем», на этот раз в Иерусалиме, имел огромное значение для обеих команд. В активе той и другой было по две победы в пяти матчах, и поражение могло лишить шансов на выход в следующий этап турнира, куда из шести клубов нашей подгруппы попадают лучшие четыре. Несмотря на отсутствие травмированных Мэйнора, Григорьева и Бабурина, наша команда предстала сплоченным коллективом. Нашелся и солист — Дмитрий Хвостов. На его счету семь трехочковых попаданий в кольцо из восьми попыток. Он собрал самый большой урожай — 23 очка. А общий счет — 74:70 — в пользу «Нижнего Новгорода».

Затем наша команда во Дворце спорта «Нагорный» встретилась с «Красным Октябрем», с одной победой замыкавшим гонку. «Нижний Новгород» планомерно наращивал преимущество, которое к большому перерыву выразилось в счете 45:32. Однако в третьей четверти со счетом 50:32 наши игроки вдруг потеряли уверенность в себе. И вот уже на табло тревожные цифры — 50:55.

В заключительной десятиминутке все начинается словно бы с нуля. Вот именно — словно бы. Потому что на ногах игроков будто тяжеленные гири висят. Как оказалось, усталость больше прихватила волгоградцев. А наши пришли в себя, доведя сложнейший матч до победы — 82:74.

В минувший вторник «Нижний Новгород» встречался во Дворце спорта «Нагорный» с греческой командой АЕК. Перед отчетной встречей в нашей группе сложилась ситуация не из простых. Лидер, турецкий «Галатасарай», выиграв шесть матчей из семи, ушел вперед. Следом за ним шла плотная группа из трех клубов, в активе которых было по четыре победы. Это «Нижний Новгород», литовский «Нептунас» и АЕК. Стоит ли объяснять высокую цену матча с греками.

Первая половина матча осталась за гостями. Наши натянули вожжи покрепче, и вот уже после трёхи в исполнении Берзиньша наши чуть впереди — 60:59. Тут же капитан волжан Антонов салютует еще одним трехочковым — 63:59.

Атмосфера в зале словно наполнилась озоном: нашим игрокам, а в след за ними и зрителям словно легче стало дышать. Стребков накрывает кольцо трехочковым — 72:67. Радд после перехвата мяча сверху в прыжке вонзает мяч в корзину — 74:69. Точку в матче броском из-за дуги ставит Антонов — 86:77. Трудная, но оттого еще более ценная победа «Нижнего Новгорода».