Posted in Благовест
02.12.2015

Колокольный звон — симфония природы

 Украшение земли

— Колокола издревле были украшением земли русской, — говорит протоиерей Андрей Кириллов, настоятель нижегородского храма во имя Равноапостольной Княгини Ольги. — Звон их сопровождал человека в течение всей жизни. Колокол звучал в дни торжеств и в моменты бедствий, подавал знак заблудившемуся зимой путнику и встречал высоких гостей. Звоном оповещали о свадьбах и похоронах. Колокол — это символ очищения, предохранения от злых сил, которые становятся особенно активными в важные моменты жизни.

Первые христианские колокола появились в итальянской провинции Кампания и сделаны были по подобию полевых цветов. Их вешали на крышах храмов, и от дуновения ветра они звонили. А позднее в Европе научились звонить в качающиеся колокола (очапные), эта манера вместе с колоколами пришла на Русь, а в XVII веке появился особый звон в языки — русский.

— Но далеко не всем нравится колокольный звон, — продолжает отец Андрей. — Людям, ведущим не совсем правильный образ жизни, колокольный звон нередко мешает. К нам порой приходят с жалобами — мы отдыхаем, а вы с утра звоните. Это отговорки. Просто колокольный звон взывает к совести, напоминает о духовности. Он настраивает человека на определенный лад, вызывает глубокое переживание общения с высшими силами… А эти люди ведут образ жизни далеко не духовный и, тем более, не церковный, поэтому звон их нервирует.

Колокольный звон целителен для души и тела. Он возвышает духовно, гармонизирует психику, восстанавливает энергетически и укрепляет физически. Если вы примете с любовью и верой этот чудесный способ исцеления, вам будет дана помощь.

Вызвали огонь на себя

Предания утверждают, что колокола имеют имена, душу, живут, мыслят. Известна история о киевских колоколах. В 1945 году перед наступлением русских немцы вывезли из Пруссии более сотни колоколов. Они не хотели отдавать и колокола Кенигсберга (ныне Калининграда), ибо они хранят дух древнего города.

Во время Второй мировой войны, когда немецкие эскадрильи бомбили города Англии, многие отметили, что на Оксфорд бомбы не попадали. И в СС стали изучать магические свойства колоколов оксфордского городского собора, которые, как считалось, защищали его от авиации. А в Кенигсберге на башне королевского замка поставили колокола, вывезенные из Киева во время Первой мировой войны.

Когда в августе 1944 года замок по­страдал в результате англо-американской бомбардировки, кое-кто в СС стал обвинять киевские колокола в «предательстве» Кенигсберга. Якобы они не защитили город от авиации, как это сделали оксфордские колокола. Когда же в апреле 1945 года начался штурм, башня замка с киевскими колоколами, единственная из всех, оказалась поражена.

Вот это царь!

Колокол является одним из наиболее древних музыкальных инструментов. Таких уникальных свойств, как у колокола, у других инструментов вы не найдете.

— У нас в Нижегородской метрополии, в одной из немногих епархий, при Александро-Невском соборе есть школа колокольного звона, — продолжает рассказ протоиерей Андрей Кириллов.

Набатные церковные колокола в народе назывались Божьим гласом, считалось, что Господь через них говорит с людьми. Отец Андрей с гордостью рассказывает, что сегодня в России существуют три Царь-колокола: один находится в Московском Кремле, второй — в Троице-Сергиевой лавре, он весит более 70 тонн, а третий Царь-колокол, весом 67 тонн, — у нас на Нижегородчине, в соборе Александра Невского.

Два последних колокола были отлиты трудами митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Нижегородский набатный колокол отлили в Санкт-Петербурге. Доставлялся он из Питера в Москву, а уже затем по Волге на Стрелку. Здесь, в месте слияния двух рек, будет построена часовня-колокольня, где он и будет возвещать о важных для горожан событиях.

Что говорят ученые

Одной из причин благотворного воздействия колокольного звона является звуковая волна, которая движется от колокола по необычной траектории — крестом. Звук, спускаясь с колокольни на землю, будто крестит округу. Это выяснил доктор технических наук Б. Н. Нюнин, когда на московском ЗИЛе восстанавливали колокола для храма Христа Спасителя.

Вирусы желтухи, гриппа и другие возбудители инфекционных болезней гибнут, не выдерживая колокольной терапии. Это ученые проверили экспериментально. Чашечки Петри поставили под шестиоктавные колокола. Так вот, во время колокольного звона белки свернулись в кристаллические структуры, став безопасными! Любопытно, но каждый вид вируса гибнет лишь в определенном звуковом диапазоне. Видимо, наши пращуры знали, в каком тембре нужно звонить, чтобы зараза отступила.

Физики В. Искаков и А. Охатрин пришли к выводу, что звуки колоколов возбуждают сверхлегкие частицы — микролептоны, окружающие любые организмы и предметы. А микроэлектронные поля, возникающие при этом, удаляют вредные для здоровья человека изотопы, оказывая омолаживающее и оздоравливающее действие.

Воздействуют колокола и на человеческую психику. А. В. Гнездилов, психиатр из Санкт-Петербурга, работающий в хосписе, успешно исцелил звуком колоколов от психических заболеваний сотни пациентов.

Фотий Яковлевич Шипунов, один из руководителей Института биосферы Академии наук СССР, говорил: «Колокол излучает большое количество резонансной ультразвуковой радиации, которая очищает пространство и духовно, и физически. В пределах биосферы существует созданная Творцом звукосфера. А человек преобразовал ее с некоторых пор в хаос, шумосферу. Звук целителен для живой клетки, а шум — разрушителен. И колокольный звон был создан, чтобы усилить звукосферу. Там, где звучит колокольный звон, ощущается симфония природы».

Галина СИНАРЕВСКАЯ.