Posted in Экономика
29.10.2015

Фронтовик возвращается домой

В ней сообщалось об отключении воды в многоквартирном доме № 131 на улице Октябрьской в Лукоянове. Две недели люди жили без воды в кранах. Эта ситуация выбила из колеи 88-летнего ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Павловича Мартынова, который жил в квартире один и вынужден был уехать в Арзамас в семью внучки. Как же развивались события?

Сотрудники местного водоканала отреагировали быстро. Два дня они с утра до вечера не вылезали из колодца, работали в воде и грязи и устранили неполадку, заменили сгнившую трубу. Жительнице дома ветерану труда Клавдии Васильевне Симоновой даже стало жаль рабочих, она от души поблагодарила трудяг. Теперь жители дома опять зажили со всеми удобствами. Дмитрий Павлович по телефону поинтересовался, как идут дела с водоснабжением. Узнав, что все отремонтировано, засобирался домой. В семье внучки народу немало, да и привык ветеран к своему дому.

Подобная история случилась и в Починках. В райцентре на территории конного завода старый многоквартирный дом не ремонтировали уже 20 лет. Жители, конечно, старались поддерживать его в порядке, но не все работы им по силам. Тем более что большинство из них пенсионеры. А обещанный капитальный ремонт чиновники запланировали только на 2034 год. Прибавьте к годам престарелых людей 19 лет: что с ними будет? А подъезды дома тем временем приняли неприглядный вид, цокольная часть здания совсем обветшала. Жители обратились за помощью в различные инстанции: районную администрацию, ЖКХ района и даже к главному федеральному инспектору по Нижегородской области. Власти не остались безучастными и помогли.

Специалисты ЖКХ отлично отремонтировали стены и подъезды. Воодушевленные жители помогали: покрасили газовую трубу, заменили окно в подъезде, в обновленных подъездах развели цветы и повесили картины. Получилась просто небывалая красота! Жители благодарят всех своих помощников.

Александр КРЫЛОВ.