Posted in Экономика
24.09.2015

Можно и в тапочках

— Мы этого ждали, — говорит глава администрации Толбинского сельского совета Михаил Казаков. — Слышали, читали, завидовали северным районам, которые уже участвовали в этой программе. И как только появилась возможность, тоже подали заявки…

Была направлена, в частности, заявка на обустройство дороги в поселке Специалистов в Толбе протяженностью 700 метров (сметная стоимость объекта 1 млн 418 тыс. рублей). Она была принята межведомственной комиссией в области. Через месяц определились подрядчики, и вот уложен асфальт.

— Живу здесь с 1976 года, — говорит жительница села Нина Викторовна Голышева. — Как весна, осень, да и летом дождь пройдет — без резиновых сапог на улицу не выйти, утопали в глине. Теперь совсем другое дело — в тапочках можно ходить и в магазин, и до автобусной остановки…

Кроме дороги в поселке Специалистов, заасфальтировали еще и ту, что идет от школы к центральной трассе, длиной 175 метров. Это уже не по программе поддержки местных инициатив, а на средства муниципального дорожного фонда. Из него же были выделены деньги на обустройство 350 метров дороги на улице Заречной, где практически не было проезда. В планах — засыпать щебенкой 270 метров дороги по улице Солнечной, здесь помогает спонсор, земляк.

А как не упомянуть об освещении, появившемся на центральной магистрали, проходящей по Толбе, это 76 фонарей на участке протяженностью более 2 км.

Планов у Михаила Казакова громадье.

— Если программа поддержки местных инициатив будет работать и дальше, — говорит он, — обязательно подадим заявку на обустройство дороги в Красной Пустыни. Люди просят, готовы принять участие в софинансировании, поэтому им обязательно надо помочь. Надо бы обустроить Большой ключ в Толбе, много чего надо сделать, были бы деньги.

Программа поддержки местных инициатив действительно является эффективно работающей. Ее реализация помогает решать годами копившиеся в муниципалитетах проблемы. Толба — яркий тому пример. Здесь благодаря активности главы сельской администрации и по другим направлениям есть движение вперед. Готовится проектно-сметная документация на газификацию второй очереди села. Учитывая, что за это дело взялся Казаков, не стоит сомневаться, что проблема будет решена.

Александр ПУЗАНКОВ.

Сергачский район.