Posted in Экономика
27.08.2015

Если нас не замечают, значит, всё в порядке

Ежедневная работа ветеринарной службы – не только лечение животных, но и обеспечение эпизоотического благополучия и продовольственной безопасности на вверенной территории.

– Нас не зря зовут по-граничниками, – говорит начальник Госветуправления Арзамасского района Владимир Лопарёв. – Наши специалисты каждый день несут «боевое дежурство» на постах ГАИ, чтоб не допустить ввоза в регион больных животных, а также продовольственных товаров без необходимых документов…

Старшина погранвойск в запасе Лопарёв знает, о чем говорит. Нередко он лично несет дежурство, чтобы не пропустить зараженные продукты и скот в регион. Работа и впрямь сродни пограничной службе. Попытки ввоза опасных товаров и не прошедших ветеринарный контроль животных происходят нередко.

Буквально на днях Лопарёв задержал транспорт с зараженными баранами. В награду за пропуск вполне мог стать хозяином собственной отары. Но потомственный ветеринар, перенявший любовь к профессии от отца, «добро» не дал.

– Опасность недосмотра в нашей службе не меньшая, чем в наркоконтроле, – убежден Владимир Иванович. – А возможные последствия при значительной широте их распространения даже и пострашнее…

Работа ветспециалистов нашего региона не раз признавалась лучшей в России. К примеру, действия нижегородской вет-службы при локализации очага африканской чумы свиней высоко оценили на федеральном уровне, рекомендовав перенимать опыт коллегам из других регионов.

Ветврачи ежедневно проводят экспертизу продуктов животного происхождения на рынках, в магазинах, на предприятиях общепита, занимаются профилактикой заразных болезней, проводят массовую вакцинацию домашних животных, скота и птицы, особенно в неблагополучные по каким-либо заболеваниям периоды.

Рынок «Славянский» в Арзамасе шумит с рассвета. Задолго до появления первых покупателей к воротам съезжаются машины с мясом, готовым к продаже. Нетерпеливых водителей встречает ветсанэксперт Надежда Сапожникова. Она быстро наводит порядок в очереди.

– Начинаем с проверки сопроводительных документов, если все в порядке, проводим радиационный контроль, анализ срезов мяса, все необходимые процедуры, вплоть до контрольной варки, – рассказывает Надежда Дмитриевна. – Без всесторонней экспертизы ни один грамм в продажу не попадет. Но уж если печать нашей службы получена, покупателю можно быть уверенным в доброкачественности продукта….

В последнее время в сельхозпроизводстве постоянно улучшается породность животных, растет продуктивность, а значит, и ценность скота. Владельцы чаще стараются вылечить больную корову и восстановить ее молочную продуктивность, чем покупать новую. Поэтому и здесь к работе ветврачей предъявляются более высокие требования. Показателем эффективной работы коллектива арзамасской ветслужбы стало снижение заболеваемости животных в сельхозпредприятиях в два раза, отмеченное с 2010 по 2014 годы.

Проводятся плановые исследования всего поголовья скота на такие особо опасные заболевания, как туберкулез и бруцеллез, а также вакцинации против сибирской язвы. Это только самые основные действия. Если перечислять все проводимые мероприятия, не хватит газетной площади.

Есть у ветврачей и спецтехника. Отделы по искусственному осеменению скота оснащены самым современным оборудованием. Специалисты проходят регулярную переподготовку.

Значительно увеличилось количество обращений в ветеринарную службу владельцев собак, кошек и других домашних животных. Большая нагрузка по вакцинации и лечению питомцев лежит на специалистах Арзамасской станции по борьбе с болезнями животных. А они бывают довольно экзотиче-скими. Среди пациентов есть даже питоны и крокодилы.

Особо опасных заболеваний животных в Арзамасском районе уже много лет не допускают. Тому служат и вакцинация, и другие профилактические мероприятия. Иммунитет скота к болезням на высочайшем уровне. А ведь в одном только Арзамасском районе почти полсотни тысяч хозяйств, которые требуют ветеринарного контроля.

– Наша работа при всем ее немалом объеме для простых людей незаметна, – улыбается Владимир Лопарёв. – Но это и хорошо. Ведь если о ветслужбе заговорили, значит, уже случилась катастрофа. Так что лучше уж быть незаметными.

Александр КУРИКОВ.

Арзамасский район.