Posted in Экономика
27.08.2015

Интерес — взаимный

Темой визита стало импортозамещение. Гости познакомились с разработками для нефтяной и газовой промышленности, посетили ядерный центр и некоторые предприятия, входящие в состав саров-ского инновационного кластера.

Несмотря на то, что в Газпроме до 95 процентов отечественного оборудования, в акционерном обществе принята программа импортозамещения, созданы кластеры по различным направлениям, а также департамент технологического развития и импортозамещения, нацеленный на развитие отечественного производства. Его руководитель Павел Крылов обозначил спектр задач, которые могут представлять взаимный интерес: программно-технические комплексы, автоматические системы управления, энергооборудование, программное обеспечение.

Представителей Газпро-ма особенно заинтересовали разработки в области водородной энергетики, про-изводства суперкомпью-теров, прикладного программного обеспечения, ими-тационного моделирования, цифрового предприятия. В газовой отрасли планируется создать пилотные площадки для реализации проектов ВНИИЭФ по заказу Газпрома.

— Импортозамещение – задача государственного масштаба. Мы приехали в ядерный центр — в Саров, который всегда находится на острие науки и технологий, создания новых видов продукции. Спасибо за то, что было сделано ранее, и надеюсь на плодотворное сотрудничество, — подвел итоги визита Виталий Маркелов.

Заместитель директора по инновациям и инвестициям, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, заместитель председателя наблюдательного совета АНО «Центр развития саровского инновационного кластера» Владимир Жигалов так прокомментировал итоги визита:

— Мы продемонстрировали возможности и компетенции ВНИИЭФ как куратора и ключевого участника саровского кластера в ряде направлений, важных с точки зрения импортозамещения. Также мы показали деятельность некоторых участников саровского кластера. Это предприятия, выпускающие мелкосерийное крупногабаритное оборудование для нефтегазовой отрасли. Очевидно, что саровский инновационный кластер развивается, вызывает интерес у таких крупных участников рынка, как Газпром. По итогам встречи стороны договорились о создании рабочих групп с целью дальнейшего сотрудничества в области импортозамещения.

Геннадий ОРЛОВ.