27.08.2015

Успевает на двух фермах

Тем более что среди доярок нашлись и такие, которые удивили многих.

Наталья Клешнёва из ООО «Нива» Сергачского района, например, не осталась ночевать в Болдине и после первого дня уехала домой. Утром следующего дня она вновь была на конкурсе. Оказывается, у Натальи большое подворье, в котором три коровы. Одну корову держат многие доярки. А вот чтобы сразу три — редкость. Это поразило даже специалистов отдела животноводства областного министерства сельского хозяйства. Вот и расспрашиваю участницу:

— Наталья, как же все успеваете?

— Встаю пораньше, в полчетвертого, сначала все делаю на своей ферме, дою коров, потом спешу на работу, на общественную ферму.

— А зачем три коровы? И одной бы хватило…

— Молоко продаю. В нашем селе оно расходится по 110 рублей за трехлитровую банку, а в Сергаче, который всего в семи километрах, идет уже по 150 рублей за банку. Плохо ли?

Кроме великой привычки к труду, здесь еще играет роль и материальный фактор. У Натальи в семье двое детей, их надо поднимать на ноги.

Рядом с Натальей на снимке ее подруга Анастасия Водолиева из ОАО «Кузятовское» Ардатов-ского района. Обе с удовольствием приехали на конкурс.

— Хорошо людей увидеть, пообщаться. Ведь мы так редко выезжаем куда-то!

Александр КРЫЛОВ.