Posted in Кругозор
11.08.2015

«Дети солнца» на мировой арене

Село Дубенское не слишком велико — всего-то пять сотен жителей. Но зато здесь выросло более полутора сотен циркачей! Именно столько жителей округи прошло обучение в народной цирковой студии «Калейдоскоп».

Открывали Олимпиаду

Студия «Калейдоскоп» отнюдь не местечковый цирк. Много ли коллективов столичного и регионального уровня удостоены чести выступления на открытии Олимпиады в Сочи? А вот дубенские ребята там побывали, победив в отборе среди 10 тысяч циркачей. К выступлению их готовили профессионалы знаменитого «Дю Солей» и Эдгар Запашный. Сельским ребятам доводилось и на мировой арене выступать. Восхищенные итальянцы даже сняли про сельский цирк с Нижегородчины двухчасовой фильм.

— Вот на фото мы с Надеждой Бабкиной, — показывает альбом руководитель цирковой студии Нина Синицына. — Знаменитая артистка ездила по региону в поисках талантов, и наш номер «Дети Солнца» ей очень понравился. С ней мы в Нижегородском кремле выступали. На конкурсы по всей стране ездим. А сейчас из-за занятости даже вынуждены отказываться от некоторых предложений.

Но так было не всегда. Популярность к дубенцам пришла не сразу.

В зрителях — первый состав

Ровно 20 лет назад зачинатель этого необычного коллектива Нина Синицына приехала в Дубенское из Казахстана. Прежде она занималась легкой атлетикой, лыжами и гимнастикой. Во время учебы в Запорожье немного подрабатывала в цирке. Вначале просто наблюдала за тренировками. Затем попросила разрешения заниматься, чтобы потом организовать для детей цирковую группу. Разрешили. И пусть на манеже не выступала, но цирковую школу прошла прекрасную. Тогда и начала воплощаться мечта вернуться в село и создать свою цирковую труппу.

Всего через несколько дней после приезда энергичная спортсменка организовала первую в истории села группу спортивной акробатики. Через две недели прошло первое занятие с учениками, а через месяц — выступление перед зрителями.

Так с тех пор и повелось — новички приходят в студию в октябре, а уже в ноябре, ко Дню матери, участвуют в первом концерте. Для Нины Николаевны этот концерт весьма символичен. Сегодня на сцене уже дети ее первых воспитанников. Так что мамы смотрят из зала, вспоминая самих себя и свои первые шаги в цирке.

— Поначалу года три мы занимались акробатикой, а затем стали и цирковые элементы вводить — жонглирование, лестницу, моноциклы… Всё самоучкой, без циркового училища за плечами, — рассказывает Синицына. — Кстати, писать сценарии, ставить трюки и номера, а также делать весь реквизит и костюмы до сих пор приходится самим. Хорошо, что шитье — мое хобби с детства. Родителям благодарна, что не ругали, когда я только училась шить. А ведь, бывало, я новые, только купленные, шторы резала на детские костюмы. Без коллективного рукоделия не было бы нашего цирка.

О том, что костюмы самодель­ные, зрители не подозревают. Настолько профессионально все сшито. В дубенском сельском клубе и цирковому искусству научат, и как иголку с ниткой держать, покажут.

Несмотря на спасительное рукоделие, реквизит всегда в дефиците. Поэтому приходится «по сусекам мести да по амбарам скрести». К примеру, колоритный сундук, в котором прячется девочка-клоунесса, тоже «из бабушкиных запасов». Принадлежности для жонглеров и даже транспорт моноциклистов во многом самодельные.

Не для слабаков

Учеба начинается с малого. Для начала надо научиться правильно ходить. Да-да, Нина Синицына своих воспитанников вначале буквально «ставит на ноги», ведь в младшей группе занимаются ребятишки от 3 лет.

— С малышами заниматься — самое трудное дело. Сначала они даже не понимают, где право-лево, столбенеют от смущения, не двигаются, а я от одного к другому бегаю. Но понемногу привыкают.

Бывали и слезы на сцене от растерянности. Случалось, что новички даже отказывались выходить, не справившись с волнением перед первым выступлением. Но цирковые малыши быстро учатся преодолевать и стеснение, и страх, а порой и боль.

В очередь на… «дыбу»

Цирковая студия уже так популярна, что родители сюда привозят своих детей из других сел и даже из райцентра. Осенью к сельскому ДК выстраивается очередь из желающих записаться. Для ребятишек выбор огромный: можно стать велофигуристом, жонглером, гимнастом, эквилибристом, акробатом, йогом, клоуном. Для этого они готовы терпеть любые нагрузки. Несмотря на сложность, дети не жалуются. Многие приходят задолго до начала тренировки и отрабатывают технику наедине с руководителем.

Родители порой ужасаются. Например, специальный тренажер, на котором юные циркачи гибкость развивают, похож на дыбу. Мамы от страха глаза закатывают, а ребятне нравится. С помощью этой «дыбы» они всего через несколько занятий почти в колесо сворачиваются. Лера Кузнецова с удовольствием демонстрирует гибкость, выработанную на этом тренажере. Всего за месяц занятий девочка села на шпагат. Затем освоила и другие акробатические трюки. Нина Николаевна не устает хвалить талантливого ребенка.

Девочка занимается в студии меньше года, но для юной принцессы цирка это уже целая жизнь.

— Я и не помню, когда первый раз в цирк пришла, — солидно рассуждает Лера. — Увидела, как тут девочки прыгают и кувыркаются, мне захотелось так же. Родителей упросила, чтобы меня сюда отпустили.

Травматизма, по словам руководителя студии, здесь нет. Все решают страховка, уверенность и самоконтроль. Разве что ушибы случаются.

Чудеса на моноцикле

Упорством здесь славится не только Лера. У некоторых из юных артистов цирковая история заковыристая. Даша Чиндясова в студию пришла тайно. Родители не хотели, чтобы дочка занималась опасным увлечением. Пришлось не послушаться маму с папой и просто сбежать в студию.

— Вот представьте, все девочки умеют через скакалку прыгать, а я здесь научилась это делать на большом надутом баллоне, — поясняет Даша. — Хотя вначале не могла даже простые перевороты выполнять. Но ведь научилась же!

А когда родители узнали, что Даша в цирке занимается, ругать было поздно. Отпускают на занятия теперь спокойно и даже гордятся.

По словам Нины Николаевны, у Даши большое цирковое будущее. Она на моноцикле просто чудеса творит. Нередко люди с обычного велосипеда падают, а эта девочка на одном колесе крутится как волчок. Поехала, конечно, не сразу. Падала, и не раз. Но характера хватало, чтобы продолжать тренировки и покорить этот снаряд.

Автобус радости

Сейчас, в летние каникулы, коллектив «Калейдоскопа» традиционно гастролирует по селам. Ребята показывают массу новых и уже ставших популярными номеров. Такая поездка называется «Автобус радости».

Конечно, чтобы нести радость как можно большему числу зрителей, циркачи хотели бы иметь собственный автобус. Но транспорт пока перспектива отдаленная. А вот мечта выступить на настоящей цирковой арене, вполне возможно, скоро у ребят исполнится. Предложений о сотрудничестве коллективу, выступавшему в олимпийском Сочи, уже поступило немало.

Александр КУРИКОВ.

Вадский район.