20.07.2015

Вниманием тронуты!

Городецкий район  представляли четыре хозяйства. На проходившую в рамках агрофестиваля выставку они привезли восемь коров, которые смогли выйти и во второй, и в третий круг. Очень рад успехам земляков.

Поразило обилие современной техники. Наконец-то увидел в действии робота. Присмотрелся, посчитал. Чтобы осуществить доение, скажем, шестиста коров, нужны десять таких умных машин, а каждая стоит не один миллион рублей. Затратно, но в условиях, когда многие хозяйства испытывают дефицит кадров из-за оттока молодежи из села, передовые технологии могут вполне себя окупить.

Привлекли внимание  и выступления  министра сельского хозяйства страны Александра Ткачёва и полпреда президента в ПФО Михаила Бабича. Убедительно звучали слова губернатора Валерия Шанцева с дельными предложениями по земельному вопросу. Власть осознает важность аграрного сектора в непростых реалиях современной экономики, и это главное.

Народа пришло целое море, отрадно было видеть представителей разных поколений.

Тронут вниманием област­ного министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексея Морозова, который пригласил нас на это  мероприятие. Многие, как и я, проработали в отрасли пятьдесят и более лет, нам есть что сказать сегодняшним работникам отрасли.  День поля прошел на высоте.

— Впечатления о  Дне поля самые положительные. Отличная организация, было что посмотреть, оценить, насколько продвинулось сельхозпроизводство в последнее время.

Как специалиста особенно заинтересовали животные. Выводку коров смотрела с особым вниманием. Удивительно, как изменились буренки за те 20 лет, что не работаю. Если хотя бы половина  в  стаде будет таких, никакие санкции нам не страшны.

Считаю, такие выставки очень полезны. Специалисты могут оценить передовой опыт, взять что-то на заметку, познакомиться с  достижениями.

Хочется поблагодарить тех, кто пригласил нас, ветеранов сельхозпроизводства, принять участие в этой встрече. Прежде всего, министерство сельского хозяйства области и лично Алексея Ивановича Морозова. Инициатива исходила  от него.

Большое спасибо хочу сказать и управлению сельского хозяйства Ковернинского района, организовавшему  поездку.