Posted in Семья
20.07.2015

Река почтенного возраста

Открытие сделано в результате исследовательских работ, проводимых на озере Ключик. Установлено, что водоем питает подземная река, приток составляет 2200 литров в секунду. Это дает основания считать артерию самой крупной в нашем регионе и одной из крупнейших в России.

Озеро Ключик, расположенное в трех километрах от Ворсмы, давно привлекало ученых. Никакой подпитки поверхностными водами оно не получает, при этом озеро дает начало полноводному ручью Сурин. Местные жители, дав название Ключик, полагали, что озеро питают подземные ключи. Оказалось, что это река, берущая начало из гипсовых пород мезозойской эры.

Первая экспедиция по изучению Ключика была организована в 2014 году. Тогда исследователи пришли к выводу: на дне озера происходит мощный выброс воды. Первые результаты гидрографической съемки показали, что самая глубокая точка озера располагается в его западной акватории, в нескольких метрах от крутого обрывистого берега, и составляет 11 метров. Здесь же обнаружен карстовый провал на дне, который выпускает напорные подземные воды в котловину озера.

Научный прорыв случился, когда к экспедиционному отряду Русского географического общества присоединились известные нижегородские дайверы  Павел Сиднев и Александр Линев. Они исследовали дно озера и выяснили: максимальная глубина его составляет 16 метров. Кроме того, дайверы обнаружили воклину — подводную пещеру. Дно озера сложено известняками, а вода, пробы которой взяли в воклине, оказалась насыщена сульфатами. Это свидетельствует о том, что подземная река, питающая Ключик, проходит через толщи гипса.

Возраст подземной реки может исчисляться сотнями тысяч лет.

Галина КУЛИКОВА.