Posted in Экономика
20.07.2015

Следующим шагом станет ТОР

Гости посетили некоторые подразделения института. Основная часть визита была посвящена очному заседанию совета директоров технопарка «Саров» — одного из ведущих участников  инновационного кластера.

Сергей Кириенко отметил, что удовлетворен  увиденным. Задачи технопарка на 2014 год выполнены: увеличилось число резидентов, заработал бизнес-инкубатор, достроена инфраструктура, выросло количество инновационных венчурных проектов.

На брифинге с журналистами Сергей Кириенко коснулся темы территорий опережающего развития — ТОР.

— Владимир Владимирович Путин свое обещание, как всегда, сдержал, — сказал глава Росатома. —  Льготы, которые изначально были выделены только для ТОРов на Дальнем Востоке, распространяются теперь и на закрытые города. При этом налоги падают в три-пять раз, и за счет этого создается мощный инструмент для развития территорий. На данный момент перед нами стоит важнейшая задача — регистрация ТОРа в Сарове. Технопарк тоже должен попасть под льготные условия и точечно войти в состав муниципалитета Сарова. Предварительное согласование с правительством Нижегородской области есть. Поэтому сейчас нужно очень быстро готовить материалы для того, чтобы уникальные проекты, которые здесь уже начали реализовываться, получили соответствующую поддержку и льготы. Это важнейшая задача для менеджмента технопарка и мэрии города.

Федор КИСЕЛЕВ.