20.07.2015

Есть интерес — есть и привес

Зачастую он становится инициатором проведения экспериментов и внедрения передовых технологий.

По словам Сергея Ивановича, ему просто повезло в жизни заниматься тем, что действительно нравится. В сельхозинститут поступал целенаправленно — всегда хотел работать с животными.

—  Как  пришел в сельское хозяйство после окончания института в 1995 году, так и остался, — рассказывает он. — Не было у меня никогда мыслей сбежать в город или найти работу полегче. Хотя не припомню ни одного простого года. Самым трудным был период конца 1990-х. Тогда и не платили за работу ничего, и перспективы не просматривались. Но трудные годы прошли. А работать всегда было интересно…

Вот этот критерий для Карпунина очень важен.

Сергей Иванович верит, что недалек день, когда на ферме появятся роботы.

— Но для начала  надо  животноводческий комплекс по­строить, — возвращается к реалиям Карпунин. — С него шаг в будущее начнется. Седьмой год мы вынашиваем эту идею. Современный телятник на 160 голов уже работает. Практически сразу получили рывок по привесам.  Радостно было, когда наши теоретические расчеты превратились в реальные  привесы под килограмм и стопроцентную сохранность телят…

Сегодня у Сергея Ивановича немало работы в селекционном направлении. Хозяйство сделало ставку на  племенное дело.  Занимаются  голштинизацией скота. Главному животноводу приходится целыми днями пропадать на фермах.

Ну а уж если выпал свободный вечер, Карпунин отправляется на рыбалку или охоту. Посидеть с удочкой у воды, по­бродить с ружьишком по лесу — что еще надо для отдыха.

Александр КУРИКОВ.
Первомайский округ.