Posted in Экономика
25.06.2015

Судам воды мало

Но для речного транспорта вновь будут неудобства. Такой вывод сделали специалисты на состоявшемся недавно в Волгограде заседании за «круглым столом» на тему «Половодье-2015. Итоги и уроки».

Маловодье нынешнего года обусловлено тем, что запасы снега зимой были крайне малы. К началу весны снега было в два раза меньше, чем положено по норме. В предыдущем году наблюдалась аналогичная ситуация, однако тогда обстановка складывалась благоприятнее, поскольку в более полноводном 2013‑м в водохранилищах были накоплены существенные запасы воды. К нынешнему году они были потрачены на то, чтобы обеспечить устойчивое водоснабжение городов и судоходство.

Заместитель директора департамента эксплуатации и управления режимами компании «РусГидро» Тимур Хазиахметов пояснил, что маловодье в этом году не коснулось гидроузлов на Каме, где весенний приток воды был близок к средним многолетним показателям. А вот на Верхней Волге половодье завершилось с ненаполненными водохранилищами — Горьковским и Рыбинским. И если для водоснабжения воды достаточно, то речной транспорт будет испытывать неудобства на проблемном участке Городец — Нижний Новгород. Поэтому пропуски судов из Горьковского водохранилища с самого начала навигации осуществляются минимальные, к тому же не обеспечивающие крупнотоннажного судоходства.

Глеб ПЕТРОВ.