Posted in Экономика
28.05.2015

Прощай, аварийный!

Собственно говоря, начало-то вот оно, на расстоянии вытянутой руки, — первый этап (всего их пять, по 2017 год) активной ликвидации аварийного жилищного фонда в нашей области стартовал в 2013 году. Источники финансирования – федеральный фонд ЖКХ, областной и местные бюджеты.

Времени прошло всего ничего, но сделать удалось уже немало. К примеру, обратимся к Тоншаевскому району.

— Реализация программ по переселению граждан из аварийного жилья у нас идет довольно неплохо, — рассказывает глава администрации Тоншаевского района Анатолий Коновалов. – Всего за эти годы нам предстоит переселить жителей аварийных домов с общей площади 12 тысяч квадратных метров, это очень большие для нас объем. Первый этап мы закончили успешно, переселив граждан с площади 2,5 тысячи квадратных метров. Сейчас работаем по программе второго этапа, сдача объектов – в текущем году. 80 процентов нового жилья уже сдали, ввели в эксплуатацию. Остаются еще три дома, в которых ведутся отделочные работы.

Третий этап приходится на следующий год, но тоншаевцы идут с опережением – примерно 50 процентов жилья, а это 3,1 тысячи квадратных метров, как убежден глава администрации, будут сданы до конца текущего года.

По мнению Анатолия Коновалова, большим плюсом является то, что работы выполняют две местные строительные организации. Это, естественно, дисциплинирует подрядчиков в плане качественного выполнения работ. Но это и рабочие места, налогооблагаемая база для бюджета.

— Нет никаких сомнений в том, что мы успешно справимся с реализацией программы, — уверен глава районной администрации. – Она находится под контролем губернатора области, и руководству муниципалитетов поручено взять этот вопрос под особый контроль.

— Для Тоншаевского района программа важна особенно, — подчеркивает Анатолий Коновалов. — Жилья послевоенных и довоенных лет постройки огромное количество. Это деревянные дома, которые пришли в абсолютную негодность. Конечно, программа дает нам возможность реально повлиять на ситуацию, решить насущный для многих жителей района вопрос. Всего по этой программе в Тоншаеве и других населенных пунктах района будет построено 340 квартир для переселенцев из аварийного жилищного фонда.

Как сообщил на недавнем заседании правительства области министр строительства Владимир Челомин, в 2015 году для переселения граждан из аварийного жилищного фонда уже введено в эксплуатацию 23 дома.

Из всех источников на финансирование программ по 2017 год включительно запланировано направить более 10,5 млрд рублей. В 2015 году продолжается реализация второго этапа (еще поступят средства Фонда ЖКХ в размере 371,6 млн рублей) и начата реализация третьего, на финансирование которого в текущем году ожидается поступление аванса в сумме 254 млн рублей (30 процентов от лимита финансовой поддержки). В областном бюджете на реализацию третьего этапа запланированы средства в объеме 552,5 млн рублей, в бюджетах муниципальных образований – около 703 млн рублей. В реализации второго этапа принимают участие 48 муниципалитетов.

— Программа является приоритетной, социально значимой, — подчеркнул губернатор Валерий Шанцев. – Я часто встречаюсь с переселенцами из аварийного фонда, надо видеть их счастливые лица, глаза. До сих пор у них не было элементарных удобств. Поэтому, безусловно, программу надо выполнять. Мы сейчас ликвидировали отставание по реализации второго этапа, по итогам которого запланировано переселить свыше 4 тысяч граждан. Бюджетное финансирование обеспечено. Я поставил задачу не доводить сроки сдачи домов до холодов.

Особенно мощно эта программа должна быть реализована в Нижнем Новгороде, — считает глава региона, — потому что все аварийные дома многоквартирные. В прошлом году в областном центре было переселено две тысячи человек, столько же должно быть и в нынешнем, чтобы мы не только аварийный фонд, поставленный на учет до 1 января 2012 года, но и ветхий фонд в Нижнем Новгороде начали переселять.

На заседании правительства области представители муниципалитетов высказывались за продолжение программы. Как оказалось, руководством региона уже сделаны определенные шаги в этом направлении.

— Мы обратились с просьбой к федеральному правительству продолжить эту программу на принципах софинансирования и после 2017 года, — заявил Валерий Шанцев. — Просьба наша принята.

Николай РЯЗАНОВ.