Posted in Семья
29.04.2015

У кого «ля», а у кого «тря»

Слава Комиссаров с пеленок оживлялся при звуке дизеля. А уж как завидит технику глаза в поллица.

Не удивительно, что к восьми годам у него скопилась целая коллекция машин. Трактора, комбайны, грейдеры, автомобили чего только нет. Причем для Славы важно не просто их наличие, ему интересны механизмы.

Вот комбайн «Клаас», демонстрирует он. Это, конечно, игрушка, но мотовило и шнек вращаются. Жатку можно снять…

Показал и устройство грейдера. Образец появился в машиннотракторном парке недавно в новогоднюю ночь. Дед Мороз положил под елку по Славиной записке. Конец зимы выдался снежный, так что грейдер пришелся как нельзя кстати.

Многие модели Слава сделал сам. За что ни возьмется все превращается в машину. Мастерит из конструктора, пластилина, бумаги…

Недавно отправил на конкурс «Я познаю мир» несколько поделок. Коллекцию назвал «Трактора моя судьба», сопроводил ее пояснениями. Мы почитали доходчиво. «Кто ясно мыслит, ясно излагает», говорил немецкий философ Шопенгауэр. Вот вам еще одна характеристика юного умельца.

Мы не застали дома мать и отца Славы. Сергей Павлович отправился в райцентр встречать Наталью Николаевну с электрички. Она была по делам в Нижнем Новгороде. Но про Комиссаровых нам рассказали и без их участия. В селе Турань Ветлужского района эту семью уважают.

Наталья Комиссарова работает завучем в местной школе. Кроме того, преподает историю, английский. Нагрузка немалая, но успевает и с домашними делами управляться.

Да у нее все в руках горит! говорят о Наталье Николаевне. Огурцы на огороде первыми в селе появляются. И солит она их лучше всех…

Мама первая расслышала слово «трактор» в устах сына. «Тря», однажды произнес тот. Наталья Комиссарова поняла, что воспитывает настоящего мужчину. Это девчонки лепечут «ляля», а у пацанов слова твердые.

Отец Сергей Павлович трудится в местном СПК «Прогресс». Считается механизатором, но выполняет любые работы. Нужно, так и лес пилит.

Без преувеличения скажу, делится председатель «Прогресса» Александр Разумов, если бы не Сергей, туго бы пришлось хозяйству…

А вот как Слава говорит про отца:

Папа все умеет делать. Ну, почти все. Вот борону прошу сделать еще не сделал. А уже весна, боронить скоро. Ну есть еще немного времени…

Речь идет, конечно же, об игрушечной бороне.

У Славика же все игры сезонные! включается в разговор дедушка Николай Геннадьевич. Зимой сугробы разгребают с мальчишками на грейдере, лес вывозят с делянок. Теперь весеннеполевые работы приспели…

Да, вот еще что. Грейдер, как вы помните, Вячеслав нашел под елкой. Но Дед Мороз, похоже, благоволит всей семье Комиссаровых. Он приносит подарки и маме, и папе. И даже сестре Татьяне, которая учится в университете имени Лобачевского. Откуда только Дед Мороз знает, что она бывает дома на Новый год?!

Ну а кто у тебя друзья? интересуемся у Славы.

Два Данилы, отвечает. Тихомиров и Чистяков.

Не ссоритесь?

Всякое бывает, хотя с друзьями ссориться нельзя. И драться нельзя, и обзывать друг друга…

Руки у Славы Комиссарова золотые, да и мысли, оказывается, тоже.

Вот ты говоришь, что мечтаешь стать трактористом, сказали мы уже с порога. А может, в начальники выйдешь с твоимито способностями. Хочешь быть начальником?

Начальником? на секунду задумался Слава. Неа, я работать хочу!

Александр СИНИЦЫН.

Ветлужский район.