Posted in Семья
29.04.2015

Если друг оказался в беде

Это случилось накануне Пасхи, в Чистый четверг. Неразлучные друзья, живущие по соседству, 11 летний Илья Осипов и 7летний Георгий Репин гуляли в своем микрорайоне Молодежном недалеко от заброшенного дома, пострадавшего от пожара. Напротив канализационный колодец, закрытый вместо люка полусгнившими досками. На одну из них и ступил нечаянно Георгий. Разве мог знать малыш, что она не выдержит?

Я на секунду отвлекся, а когда повернулся, увидел, что Егора нет рядом, вспоминает Илья. Вдруг услышал крик из колодца…

На четырехметровой глубине он увидел стоящего по шею в ледяной воде перепуганного друга.

Не растерявшись, Илья бросил ему двухметровую доску, за которую тот уцепился, а сам побежал за подмогой. К счастью, мама товарища оказалась дома. Босиком она кинулась на помощь сыну.

Все было как в кошмарном сне, я металась, не понимая, что надо делать, едва сдерживая слезы, рассказывает Елена Репина. Хорошо, Илюша подсказал принести из огорода четырехметровую лестницу. Как я ее дотащила, не помню, только потом поняла, насколько она тяжелая…

Георгий уже начал терять силы, окоченевшие от холода руки отказывались слушаться. «Держись, сынок, уговаривала мама. Поднимайся».

Он у нас младший в семье долгожданный ребенок, признается Елена Эдуардовна. Илюша стал его ангелом‑хранителем. В такой обстановке даже взрослый мог растеряться. Нет слов, чтобы выразить ему нашу благодарность.

Друзья учатся в школе № 4 на окраине Выксы. Их классы по соседству на первом этаже, только Илья в четвертом, а Георгий первоклашка.

Я очень испугался, когда провалился в колодец, признается Георгий Репин. Ушибся не сильно, только замерз, был в резиновых сапогах.

Одноклассники считают Илью Осипова настоящим героем и гордятся им. Он хорошо учится, любит читать и смотреть фантастические фильмы. Помогает родителям.

А вот на спорт не хватает времени, говорит мальчик. Не успеваю много уроков.

Илья воспитывается в хорошей семье, рассказывает его учительница Наталья Холодова. Мальчик очень добрый, спокойный, ответственный. И поступил как настоящий мужчина.

Мне кажется, что Илюша родился добрым, улыбается его мама Наталья Владимировна. Мы рады, что все так обошлось. Илья очень переживал за друга.

Ну а со спортом, по ее словам, он обязательно подружится: просто еще не решил, какому виду отдать предпочтение то ли футболу, то ли баскетболу.

Не определился он пока и с выбором будущей профессии все еще впереди. Однако в недавнем школьном сочинении, буквально за несколько дней до происшествия, мальчик написал, что хочет стать врачомпедиатром и спасать детей.

Илью Осипова награждали в торжественной обстановке в холле школы. Получив грамоту и именные часы от сотрудников МЧС, он скромно поблагодарил: «Спасибо». А начальник аварийноспасательного отряда Выксы тЮрий Севастьянов пригласил обоих друзей, когда вырастут, в ряды спасателей.

от злополучный колодец, куда провалился Георгий, находится на территории частного дома, не огороженного забором. Люка у канализационного колодца нет и поныне.

Сколько лет живем здесь, но не знали, что рядом существует такой ветхий колодец, говорит Елена Репина. После случая с нашим сыном мы сразу приняли меры закрыли колодец досками, чтобы оградить от беды других детей, которые здесь часто играют: дом в аварийном состоянии, забора нет.

Коммунальные службы пока никак не отреагировали на происшествие. А хозяева дома, на территории которого едва не произошла трагедия, по слухам, заявили: нечего ходить на чужую территорию…

Светлана ГУНДОРОВА.

Выксунский округ.