Можно прийти на могилу деда

Мой дед Никишин Михаил Макарович не пропал без вести. Мы знаем, что он умер от ран в госпитале в июле 1943 года. По словам моей бабушки Анастасии Семеновны Никишиной, дед был похоронен в Смоленской области. Но вот где, мы не знаем. Можно ли разыскать его могилу?

До войны семья проживала в селе Абаимове Салганского района (ныне Сергачский район) Горьковской области. На войну деда призвали из поселка Бутурлино, где он работал кузнецом.

И еще хочется найти хоть какиенибудь сведения о родном брате моей бабушки, Валентине Семеновиче Клюкине 1924 года рождения. С фронта он не прислал ни одной весточки. Семье сообщили, что пропал без вести.

Очень буду ждать от вас известий.

Светлана Валентиновна Шаганова.

Светлана Валентиновна! Нам удалось разыскать место захоронения вашего деда. В списке умерших в госпитале, номер которого не обозначен, отмечено, что Михаил Макарович Никишин умер 27 июля 1943 года в 10 часов утра. В госпиталь он был доставлен через два дня после ранения правого бедра осколком мины. Смерть наступила от газовой гангрены. Похоронен в селе Хосцы Козельского района Смоленской области. Но сегодня это село отнесено к Калужской области, находится оно в 11 километрах от Козельска.

А вот о Валентине Семеновиче Клюкине ничего узнать не удалось. Судя по году рождения, на фронт он попал не раньше 1943 года. Если бы он был зачислен в какуюто воинскую часть, то сведения о нем могли быть. Вполне вероятно, что он погиб еще по дороге на фронт, скажем, во время бомбежки эшелона.

Если у вас сохранилось извещение о нем, то желательно бы нам получить его копию. Возможно, там содержатся какиенибудь дополнительные сведения.